Россия дважды ударила БпЛА по торговому центру, среди пострадавших шестеро детей, здание пылает
В Кривом Роге возросло количество жертв атаки на торговый центр. Известно о гибели уже пяти человек, еще около сотни получили ранения. Среди пострадавших – шестеро детей, а само здание торгового центра догорает. Российские войска нанесли два последовательных удара беспилотниками по одному и тому же объекту.
По данным Офиса Генерального прокурора, армия РФ нанесла удары с применением БПЛА по торговому центру в Кривом Роге 21 августа 2026 года около 16:30. Сначала раздался один взрыв, а затем еще один. Спасательные и медицинские службы все еще работают на месте атаки. Сейчас известно о 91 раненом, 21 - тяжелый.
"Прокуроры фиксируют последствия очередного военного преступления РФ", – говорится в сообщении Офиса Генерального прокурора.
При процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры начато уголовное производство по факту совершения военного преступления, предусмотренного статьей 438 Уголовного кодекса Украины. Следственные действия на месте удара продолжаются, а количество потерпевших продолжает уточняться.
Торговый центр получил два прямых попадания подряд, из-за чего внутри здания вспыхнул масштабный пожар, который на момент публикации еще не ликвидирован. Спасатели продолжают аварийно-спасательную операцию среди завалов и обломков, поскольку точное количество людей, которые могли находиться в здании во время атаки, до сих пор уточняется.
Атака стала очередным ударом по гражданской инфраструктуре Кривого Рога, где торговые объекты уже не раз попадали под обстрелы российских войск. Число жертв может еще возрасти, ведь медики продолжают оказывать помощь пострадавшим в больницах города.
Ранее Информатор сообщал, что россияне ударили по Эпицентру в Кривом Роге, в результате чего в торговом центре вспыхнул сильный пожар. Тогда точные масштабы разрушений и количество пострадавших в результате удара долго уточнялись. Также мы писали, что в оккупированном Донецке после атаки беспилотников вспыхнул масштабный пожар в торговом центре "Галактика", и это уже был третий случай возгорания в сети торговых центров только за август.