Россия ударила по Слободскому району Харькова
Россия 5 октября ударила управляемыми авиабомбами по Слободскому району Харькова, в результате чего погибли три человека, а число раненых достигло 29 человек, среди них трое детей. Один из пострадавших – дворник. В городе повреждена многоэтажка, под завалами которой еще могут находиться люди, а рядом горят складские помещения.
О ходе событий сообщила Харьковская областная прокуратура в Telegram-канале, уточнив, что удары по Слободскому району зафиксировали около 14:40. По данным следствия, повреждения получили многоквартирные жилые дома и автомобили, а медицинскую помощь уже оказывают 39 пострадавшим. По факту удара, повлекшего гибель людей, прокуратура начала расследование военного преступления по части 2 статьи 438 Уголовного кодекса Украины.
"Есть пострадавшие, горят складские помещения, повреждены жилые дома. Обследование мест вражеских ударов продолжается", - написал мэр Харькова Игорь Терехов в Telegram-канале.

По словам мэра, вражеские попадания произошли сразу в нескольких точках Слободского района - городские власти насчитали по меньшей мере три авиабомбы. Наибольшую тревогу вызывает ситуация в одном из пятиэтажных домов, где произошел завал: спасатели продолжают поисково-спасательную операцию, потому что там могли оставаться люди. Параллельно в городе горят складские помещения, а коммунальные и аварийные службы работают в нескольких локациях одновременно.
Слободской район уже не в первый раз попадает под прицел российской армии - город продолжает ежедневно фиксировать новые авиаудары и атаки дронами по жилому сектору и инфраструктуре. Кроме авиабомб, оккупанты на этот раз применили и боевой дрон против автозаправочной станции в Киевском районе, что свидетельствует о попытке одновременно ударить по нескольким частям города и максимально усложнить работу спасателей.

Харьковские городские власти и областная прокуратура продолжают документировать последствия атаки, ведь количество пострадавших, по предварительным данным, может еще возрасти. Поисково-спасательная операция в разрушенном доме продолжается, и от ее результатов зависит, изменится ли окончательное количество жертв.
Ранее Информатор сообщал, что в ночь на 5 октября Россия уже ударила "Бандеролями" по многоэтажке в Индустриальном районе Харькова - тогда погиб один человек, еще шесть получили ранения, а повреждения получили около десяти домов. Также мы писали, что 4 октября россияне ударили дроном по гражданскому авто в поселке Золочев Харьковской области, в результате чего пострадали 62-летняя женщина и 45-летний мужчина.