Ночь на 29 июня принесла серию ударов по оккупированным городам: в Мелитополе горит объект инфраструктуры, жители сообщают об отсутствии света, взрывы слышали в Луганской области
В ночь на 29 июня украинские ударные беспилотники атаковали сразу несколько оккупированных городов на востоке и юге. В оккупированном Мелитополе после серии взрывов вспыхнул пожар, который не унимался до утра. Оккупированный Донецк этой ночью ушел в блекаут, а жители города связали обесточивание с ночными ударами. Взрывы также слышали в Луганской области.
В ночь на 29 июня на временно оккупированных территориях после атаки беспилотников произошли масштабные отключения электроэнергии. Об этом пишут мониторинговые каналы, в частности Exilenova. После ночной дроновой атаки вспыхнул пожар во временно оккупированном Мелитополе. Около полуночи свет исчез и в оккупированном Донецке.
Дончане писали, что это из-за атаки на Старобешевскую ТЭС, хотя некоторые люди отмечали, что взрывы не слышали. Активность беспилотников над оккупированной территорией фиксировалась ночью. Кроме того, другие города так называемой "ДНР" тоже остались без света.
Параллельно продолжалась активность и над Луганщиной. Ударные беспилотники ночью 5 июня уже атаковали нефтебазу в оккупированном Луганске – вспыхнул масштабный пожар. Взрывы в Луганской области в ночь на 29 июня подтвердили местные мониторинговые каналы, отмечая серию прилетов в районе области.
Мелитополь является узловой точкой сухопутного коридора, по которому Россия перебрасывает технику и топливо из Ростова через Мариуполь и Бердянск в Крым. Удары по логистике в этом районе имеют стратегическое значение – они замедляют поставки русских группировок на юге фронта и на полуострове.
Повторные удары по одному объекту являются частью более широкой стратегии: Силы обороны атакуют топливную инфраструктуру системно, не давая врагу возобновить работу объектов. Еще 24 мая беспилотники атаковали нефтебазу в Луганске и одновременно нанесли удары по Мелитополю. Атаки повторяются регулярно, и каждая новая волна усиливает давление на оккупационную логистику.
По данным The Wall Street Journal, июнь стал рекордным по количеству украинских дальнобойных ударов по России. В ночь на 26 июня российское Минобороны заявило о перехвате и уничтожении 660 украинских беспилотников. Это стало самой задокументированной атакой с начала войны.
Ночью 20 июня беспилотники атаковали оккупированный Крым – горят теплоэлектростанция, газохранилище и нефтебаза, что подтверждают данные NASA FIRMS. Министр цифровой трансформации Михаил Федоров отметил, что за первые четыре месяца 2026 года Украина закупила дронов Middle Strike больше, чем за весь предыдущий год. Детальнее об этом пишет издание Информатор.
Последствия систематических ударов по топливной инфраструктуре уже видны на бытовом уровне: с 3 июня оккупированная Луганская область ограничила продажу бензина для гражданских - не более 20 литров на руки. Украинская кампания уже создает проблемы для российских поставок, ротаций и подвоза горючего на всем театре боевых действий - от оккупированной Луганщины до Крыма.
Украина последовательно наращивает кампанию ударов средней дальности по тыловым объектам. С марта 2026 года интенсивность таких атак заметно возросла – почти каждый день дроны и ракеты бьют по энергетике, оружейным заводам и логистическим центрам. 27 мая министр обороны объявил "Логистический локдаун", в рамках которого было выделено дополнительные 5 млрд грн на средства middle strike. Подробности приводит издание Информатор.
По словам Федорова, существует прямая зависимость между количеством ударов по логистике и количеством штурмовых действий противника на первой линии. Ушибы по транспортным артериям уже создали дефицит горючего в оккупированном Крыму. Это заметно сказалось на темпах штурмов на востоке.