Чиновники учебного заведения организовали фиктивное обучение для мужчин призывного возраста за деньги
В Черниговской области правоохранители ликвидировали канал уклонения от мобилизации, который действовал в стенах местного университета. Двое заведующих кафедрами и старший преподаватель за вознаграждение зачисляли военнообязанных на учебу, которую те фактически не посещали. Фиктивным студентам гарантировали положительные оценки и успешную сдачу сессий, что давало право на получение отсрочки.
По информации полиции Черниговской области, незаконную деятельность координировала 58-летняя заведующая кафедрой. Она привлекла к делу коллег, чтобы обеспечить бесперебойный процесс оформления документов.
"58-летняя заведующая учебной кафедрой одного из высших учебных заведений привлекла к незаконной деятельности еще одного заведующего и старшего преподавателя", - говорится в сообщении.
Сотрудники вуза организовали фиктивное обучение для военнообязанных лиц для получения отсрочки от мобилизации.
"За неправомерную выгоду преподаватели ставили "студентам" положительные оценки, не считались с их отсутствием во время учебного процесса, а также обеспечивали успешное сложение сессии", - отмечают правоохранители.


Во время обысков в вузе и по адресам проживания фигурантов стражи порядка изъяли учебную документацию, телефоны и электронные носители информации. Уголовное производство открыто по ч. 4 ст. 368-3 УК Украины. Санкция этой статьи предусматривает до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества и запретом занимать определенные должности. В настоящее время продолжается установка всех участников сделки.
В Черновцах разоблачили масштабную коррупционную схему в сфере последипломного образования. Чиновники трех университетов продавали места в аспирантуре по $4,5 тыс. и присваивали стипендии студентов. Общая сумма незаконной прибыли превысила миллион гривен.
В Ровно будут судить 49-летнего директора частного колледжа и его дочь, которые наладили механизм принятия на работу и обучение мужчин мобилизационного возраста. На фиктивных студентах и преподавателях они заработали более 2,4 млн. грн.