У Буданова показали беспилотные дрононосцы, которыми кошмарят Крым

ГУР формирует флот морских дронов, среди которых важную роль будут играть безэкипажные платформы, приспособленные к запуску ударных дронов-камикадзе.

Беспилотники ГУР
ГУР показало беспилотные катера с дронами-камикадзе. Коллаж: Информатор

Украинские разведчики используют по меньшей мере два типа морских беспилотных дрононосцев для ударных операций в Черном море. В настоящее время Главное управление разведки формирует флот морских дронов. Именно безэкипажные платформы будут играть немаловажную роль, поскольку с них можно запускать ударные дроны-камикадзе.

Также они позволят поражать и наземные и высокоманевренные надводные цели. Платформы показали в документальном фильме Артема Шевченко "Морской бой. Эпоха дронов".

 

Так, показали два морских дрона, которые существенно отличаются от уже известных Magura v5. Один – оснащен обычным лодочным двигателем с лопастями вместо водометов. Этот БПЛА способен транспортировать четыре контейнера с готовыми к запуску FPV-дронами.

У Буданова показали беспилотные дрононосцы, которыми кошмарят Крым.

"Наша морская платформа несет от 500 до 3000 килограммов вооружения разного типа – воздушного, надводного, подводного. Система использует новейшие технологии, объединенные искусственным интеллектом образца НАТО", - рассказал разведчик группы спецназначения, вовлеченный в применение дронов этого типа.

Другой дроненосец имеет не такую ​​форму корпуса и оборудован пусковой установкой для четырех беспилотников самолетного типа. Предполагается, что именно применяли в операциях Prymary ГУР МО для доставки средств поражения на побережье временно оккупированного Крыма. В апреле она поразила в акватории полуострова несколько российских боевых катеров и зенитный комплекс "Тор-М2".

У Буданова показали беспилотные дрононосцы, которыми кошмарят Крым 2

На системах есть антенны спутниковой связи Starlink. Это увеличивает радиус боевой работы морских беспилотников запасом хода.

Оператор, в свою очередь, находится на станции управления морской платформой со специальным креслом и инструментами управления. В частности, это штурвал, похожий на авиационный, и рычаг управления скоростью хода.

У Буданова показали беспилотные дрононосцы, которыми кошмарят Крым 3

По словам разведчиков, появление этих платформ позволяет не только целенаправленно поражать наземные объекты. Также позволяет обеспечивать воздушное прикрытие во время масштабных морских операций.

Операции ГУР

Бойцы ГУР МО в пятницу, 2 апреля, точными ударами с морского дрона Magura уничтожили над акваторией Черного моря российский самолет Су-30. Операция такого типа стала первой в мире. Ей пока нет аналогов. Стоимость вражеского самолета достигает не менее $50 млн.

Также разведка продолжает успешно выводить из строя вражеские беспилотные летательные аппараты на передовой. Бойцы Главного управления разведки Минобороны уничтожают российские дроны, пытающиеся вести наблюдение и корректировку огня по украинским позициям. В частности, украинское подразделение "Крылья" уничтожило восемь вражеских беспилотников, которые использовались для разведки и корректировки артиллерии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube