“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Турки экспортировали в россию оборудование необходимое вражеским войскам
Турецкие компании на протяжении 2022 года, несмотря на санкции, экспортировали в россию американское оборудование. Таким образом, российские военные получали необходимую амуницию, электронику, запчасти и другие предметы.
Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на исследование торговых данных.
По информации издания, как минимум 13 турецких фирм обеспечивали россию товарами на общую сумму не менее 18,5 миллионов долларов. Товары предназначались для 10 российских подсанкционных компаний, которые США наложили ограничения после вторжения в Украину. В посылках отправляли электрогенераторы, печатные платы.
Ситуацией обеспокоились в Штатах. Чиновники из Минфина решили посетить Турцию, ОАЭ и Оман, чтобы закрыть российские сети военных закупок. Они предупреждали страны о том, что соратников россии ждут штрафы и даже тюремное заключение за пособничество.
В свою очередь турецкие чиновники оправдывались, что санкций придерживаются, однако только тех, которые введены Советом Безопасности ООН, а не другими странами. Министерство иностранных дел Турции заявляет, что не будут оправдывать предпринимателей, которые помогали россии уклоняться от иностранных ограничений.
Сегодня российская федерация является наиболее подсанкционной страной мира. Совет ЕС ввел уже девять пакетов экономических и индивидуальных санкций против террористической страны. Включающий экспортный контроль, отключенный от SWIFT, запрет деятельности российских пропагандистских СМИ, персональные санкции и прочее. Отдельно, дополнительные ограничения против россии вводят и другие страны, не входящие в состав Совета.
Напомним, Евросоюз планирует принять новый пакет санкций против россии до конца февраля.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.