Трудная Барселона, дубль Довбика: обзор 10 тура Ла Лиги

Роман Яремчук впервые забил за Валенсию, но его гол отменили

Артем Довбик Жирона
Артем Довбик продолжает радовать болельщиков Жироны

В чемпионате Испании сыграны матчи 10-го тура. Этого уик-энда украинцы радовались за Арбиса Довбика, который забил два гола в матче Альмерия – Жирона . Но обо всем по порядку.

Осасуна 2:0 Гранада

Тур открылся в пятницу матчем команд, ведущих борьбу за выживание. Памплона посетила Гранада и уехала, получив два мяча. Дубль на свой счет оформил Анте Будимир, забивший по голу в каждом из таймов. Эта победа подняла Осасуну в относительно безопасную часть турнирной таблицы – команда занимает 10 место.

Осасуна – Гранада – 2:0 (1:0; 1:0)
Голы : Будимир, 11; 59 (с пенальти).

Реал Сосьедад 1:0 Мальорка

Программу субботних матчей открывала встреча в Сан-Себастьяне, где местный Реал Сосьедад принимал Мальорку. Баски приучили всех к результативному футболу, однако на этот раз ограничились одним мячом: его автором стал Браис Мендес.

Реал Сосьедад – Мальорка – 1:0 (0:0; 1:0)
Гол : Браис Мендес, 64.

Хетафе 1:1 Бетис

Снова забил Борха Майораль. Правда, это не помогло Хетафе одержать победу: уже на первой минуте они пропустили от Бетиса. В роли отстающих хозяева находились недолго, но и большего добиться не смогли. А у Майораля уже 5 забитых мячей в текущем чемпионате.

Хетафе – Бетис – 1:1 (1:1; 0:0)
Голы : 0:1, Года, 1; 1:1, Борха Майораль, 17.

Севилья 1:1 Реал

Маленькая сенсация произошла на стадионе Рамон Санчес Писхуан, где провалившая старт сезона местная Севилья принимала мадридский Реал. Команды долго не могли забить и только на 74-й минуте хозяева вышли вперед благодаря автоголу Алабы. Но Реал отыгрался почти сразу же: гол забил Дани Карвахаль, чем сохранил галактикос первую строчку в таблице.

Севилья – Реал – 1:1 (0:0; 1:1)
Голы : 1:0, автогол, Алаба, 74; 1:1, Карвахаль, 78.

Сельта 0:3 Атлетико

А вот другой мадридский гранд очки соперникам не дарит. Атлетико в гостях легко разобрался с Сельтой. Героем матча стал Антуан Гризманн, оформивший хет-трик. Теперь у него 7 забитых мячей в чемпионате и уступает только Джуду Беллингхему из Реала, у которого на один гол больше.

Сельта – Атлетико – 0:3 (0:1; 0:2)
Голы : Гризманн, 29, 64, 70.

Лас-Пальмас 0:1 Райо Вальекано

Райо Вальекано не мог победить в четырех матчах подряд. Хорошая возможность исправить серию ничьих пришлась на игру с Лас-Пальмасом. Здесь все решил один гол, автором которого стал Бебе, реализовавший пенальти на 90-й минуте.

Лас-Пальмас – Райо Вальекано – 0:1 (0:0; 0:1)
Гол : Бебе, с пенальти, 90.

Жирона 5:2 Альмерия

Феерия Артема Довбика на Пиренеях продолжается. На этот раз наш парень забил два мяча и помог Жирони победить Альмерию. Аутсайдер дал достойный бой, заставив фаворита отыгрываться со счета 0:2, обеспечившего Лео Баптистао. Отметим, что в этой игре не участвовал Виктор Цыганков, который продолжает восстанавливаться после травмы. А у Артема Довбика теперь есть 5 голов и также входит в топ-5 лучших бомбардиров текущего чемпионата.

Жирона – Альмерия – 5:2 (3:2; 2:0)
Голы : 0:1, Лео Бапитстао, 2; 0:2, Лео Баптистао, 24; 1:2, И.Мартин, 37; 2:2, Довбик, 39; 3:2, Довбык, 43; 4:2, Савио, 71; 5:2, Стуани, 85.

Вильярреал 1:1 Алавес

Вильярреал продолжает искать себя и терять очки. После встречи с Алавесом у команды серия из 5 матчей без побед. Алавес по соседству в турнирной таблице и для обеих команд ничья стала худшим вариантом.

Вильярреал – Алавес – 1:1 (0:0; 1:1)
Голы : 0:1, Омородион, 48; 1:1, с пенальти, Жерар Морено, 65.

Барселона 1:0 Атлетик Бильбао

Самый интересный матч для болельщиков Шахтера, поскольку уже завтра горняки будут играть против Барселоны в Лиге чемпионов. Команда Хави мучалась против непростого соперника: баски показали, как нужно играть против Барселоны. Единственный мяч каталонцы забили всего на 80-й минуте, его автором стал Марк Гиу.

Валенсия 2:0 Кадис

Завершился тур в понедельник: в гости в Валенсию посетил Кадис. Здесь все стало ясно еще в середине первого тайма. В дебюте матча счет открыл Гайя, а на 25-й минуте Гуго Дуро удвоил преимущество летучих мышей. Украинец Роман Яремчук появился на поле на 75-й минуте и даже забил, но рефери отменил его гол из-за офсайда.

Турнирная таблица

Трудная Барселона, дубль Довбика: обзор 10 тура Ла Лиги 1

В турнирной таблице Жирона Довбика и Цыганкова догнала Реал: у обеих команд теперь по 25 очков. Яремчук и Валенсия на 8-м месте. В зоне вылета - Сельта, Гранада и Альмерия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live . Подписаться на канал в Viber можно здесь .