Трамп в своем обращении к нации не упомянул Украину, но похвастался, что завершил восемь войн

Президент США во время выступления постоянно хвалил себя и Республиканскую партию, а во всех проблемах, как всегда, обвинял Байдена и демократов. Впрочем, медиа подчеркивают, что рейтинги Трампа продолжают резко падать, и несмотря на былую популярность, он постепенно теряет поддержку американцев

бродяга
Трамп заверил американцев, что так здорово, как при нем, им еще никогда не жилось. Фото: Getty Images

Президент США Дональд Трамп в четверг, 18 декабря, выступил с обращением к нации. Ожидаемое во всем мире выступление длилось менее 20 минут. В своем обращении Трамп не упомянул войну в Украине и переговоры, а также Венесуэлу, которой, как ожидалось, он вроде бы планировал объявить войну. А американский лидер ограничился пожеланиями счастливого Рождества, сосредоточившись на внутренней политике и достижениях собственной администрации. Не забыл Трамп раскритиковать и Джо Байдена, заявив, что "наследовал беспорядок".

Во время выступления Трамп рассказал о достижениях своей администрации, отметив, что все успехи - благодаря тарифам. Постоянно хвалил себя и Республиканскую партию, а во всех проблемах обвинил Байдена и демократов. Заявил, что при нем снизилась инфляция и цены, и при этом выросли зарплаты Трамп перечислил целый список жалоб на политику времен Байдена, вспоминая "открытые" границы, трансгендерных мужчин, соревнующихся в женских видах спорта, преступность, "худшие торговые соглашения, когда-либо заключавшиеся" и "больной".

"В последние четыре года Соединенными Штатами правили политики, которые боролись только за инсайдеров, нелегальных иммигрантов, карьерных преступников, корпоративных лоббистов, заключенных, террористов и, прежде всего, иностранные государства, которые использовали нас на невиданных ранее уровнях", - сказал американский лидер.

Также Трамп подверг критике Байдена и за миграционную политику и похвалил усилия своей администрации по прекращению нелегальной миграции.

"В течение последних семи месяцев в нашу страну не было допущено ни одного нелегального иммигранта, что, по мнению всех, было совершенно невозможным. Помните, как Джо Байден говорил, что ему нужно, чтобы Конгресс принял закон, который поможет закрыть границу. Как оказалось, нам не нужен был закон. Нам просто нужен был новый президент. Мы унаследовали самую худшую границу в мире, и мы быстро превратили ее в самую прочную границу в истории нашей страны", - заявил Трамп.

В обращении Трамп упомянул и об урегулировании войн. Он напомнил, что прекратил "восемь войн за 10 месяцев".

"Хотя Трамп сыграл определенную роль в разрешении некоторых конфликтов (по крайней мере, временно), цифра "восемь" является явным преувеличением", - отметили в CNN.

На исходе обращения Трамп заверил американцев, что так здорово, как при нем, им еще никогда не жилось. Поздравил всех с грядущим Рождеством и завершил выступление.

Sky News отмечает, что рождественская речь американского президента прозвучала во времена, когда он особенно пытается вернуть утраченную популярность. Как показывают опросы общественного мнения, многие американцы разочарованы экономической политикой Трампа. Инфляция растет, а введенные им пошлины повлекли за собой повышение цен.

Корреспондент Sky News в США Марк Стоун подчеркнул, что речь Трампа выглядела эмоциональной, однако не из-за насыщенности новостями - их скорее не хватало. Главной чертой выступления были гнев и разочарование, отмечает журналист. По словам Стоуна, рейтинги Трампа продолжают резко падать, и, несмотря на былую популярность, он постепенно теряет поддержку американцев.

"Пока доступность товаров и услуг является огромной проблемой во всей Америке. Уровень безработицы растет. Стоимость жизни вызывает серьезную озабоченность у многих людей. Он выиграл выборы, пообещав, что сможет решить проблему доступности товаров и услуг, что сделает Америку более доступной - опять же буквально один из его лозунгов - и все же ему не удалось этого сделать", - отметил корреспондент.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать