Президент США Дональд Трамп решил провести встречу наедине с Владимиром Зеленским
Президент США Дональд Трамп вроде бы не хочет проводить общую встречу с европейскими лидерами в Вашингтоне. Он планирует поговорить с украинским лидером Владимиром Зеленским наедине. Однако главы ЕС и НАТО присоединятся к встрече позже.
Об этом пишет Bild со ссылкой на собственные источники. Они не раскрывают, что именно повлияло на решение Трампа – но было ли такое решение вообще.
По данным издания, Зеленский и Трамп сначала проведут переговоры тет-а-тет. Только после этого к ним присоединятся все остальные – лидеры НАТО и ЕС. Планируется совместный рабочий ужин и обсуждение в расширенном составе.
То есть общий разговор все равно состоится, просто не сразу. Немецкая газета и ее источники не говорят, каким был регламент встречи в Белом доме до этого. Вполне возможно, что изначально Трамп планировал поговорить сначала с Владимиром Зеленским, а затем принять европейцев, а перемен на самом деле и не произошло.
Лидеры Европы один за другим подтвердили готовность принять участие в переговорах президентов Владимира Зеленского и Дональда Трампа, которые запланированы в США на 18 августа. К переговорам официально присоединятся президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер Италии Джорджа Мелони, президент Финляндии Александр Стубб и президент Франции Эммануэль Макрон. Ключевым вопросом станет дальнейший формат поддержки Украины и поиск решений для завершения войны.
17 августа Владимир Зеленский провел онлайн-совещание с европейскими лидерами, членами "Коалиции желающих". Во время разговора все согласились, что границы государств не должны меняться силой. Также все члены поддерживают, что ключевые вопросы должны решаться с участием Украины в трехстороннем формате: Украина, США, РФ.
Как сообщало Politico, в ряде европейских столиц решили усилить украинскую делегацию дополнительным дипломатическим присутствием. В частности, в США может уехать президент Финляндии Александр Стубб, которого называют одним из самых приближенных к Трампу европейских политиков. Ожидается, что его участие поможет смягчить потенциально сложные моменты в диалоге Зеленского с американским лидером и убедить Белый дом не отстранять Европу от будущих договоренностей.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил о намерении как можно быстрее организовать трехсторонний саммит с участием Украины и России – предварительно речь идет о 22 августа. Где именно может состояться встреча, пока не разглашается.