Трамп хочет провести встречу с Путиным и Зеленским уже в следующую пятницу - СМИ

Путин раньше отказывался встречаться с Зеленским

пути трамп зеленый
Путин, Трамп и Зеленский могут встретиться уже 22 августа

Президент США Дональд Трамп надеется провести трехсторонний саммит в кратчайшие сроки. А именно – в следующую пятницу, 22 августа. Где это может произойти, неизвестно.

Об этом сообщает издание Axios. По данным источников медиа, об этом президент США сказал европейским лидерам во время телефонного разговора после саммита на Аляске.

Ранее Путин отказывался от встречи с Зеленским, мол, подготовительная работа по такому разговору не проведена. Президент Зеленский неоднократно заявлял, что Украина готова к встрече с руководством России на самом высоком уровне, если Москва действительно намерена прекратить войну и достичь продолжительного мира.

Встреча Трампа с Путиным на Аляске

Президенты США и России лично встретились 15 августа в первый раз с 2018 года. По завершении Трамп охарактеризовал диалог как "продуктивный", но признал, что договоренности по ключевым вопросам достичь не удалось. Соглашение по Украине также не было подписано. При этом американский лидер заявил, что теперь слово за Киевом – именно Украина должна решить, соглашаться ли на условия, которые обсудили американский президент и российский правитель.

Международные медиа в большинстве своем сошлись во мнении, что этот саммит стал выгодным для Кремля символическим жестом возвращения Путина на большую арену, но никакого прорыва для Украины не произошло. Западные издания обращают внимание на теплый прием русского диктатора, красную дорожку и даже поездку в бронированном лимузине Трампа. Однако никаких договоренностей по прекращению войны стороны не достигли, в том числе и о "воздушном перемирии", о котором сообщал британский журналист.

Выступая после переговоров, Трамп ограничился расплывчатыми формулировками о «прогрессе» и «согласии по многим вопросам», не упомянув ни об Украине, ни о прекращении огня. Путин заявил, что мир возможен только после устранения «коренных причин конфликта» — имея в виду неприемлемые для Киева требования, среди которых признание оккупированных территорий и ограничение украинской армии.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать