Президент США может встретиться с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, чтобы обсудить проблему с закупками российской нефти
Президент США Дональд Трамп может встретиться с северокорейским диктатором Ким Чен Ином. По всей видимости, переговоры состоятся в демилитаризованной зоне между Северной и Южной Кореей. И пройти эта встреча может время турне Трампа по Азии.
Визит американского лидера ожидается спустя более трех недель. Об этом сообщает Nikkei Asia.
Трамп посетит Малайзию, Японию и Южную Корею. В малазийской столице Куала-Лампур встретится с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, чтобы обсудить проблему с закупками российской нефти.
В Токио глава Белого дома, как ожидается, встретится с новым премьер-министром Японии, который будет избран уже в скором времени. В Южной Корее может состояться встреча Трампа с лидером Китая Си Цзиньпином в кулуарах саммита АТЭС, хотя китайская сторона не спешит подтверждать ее.
Некоторые чиновники ожидают, что во время визита президент США посетит демилитаризованную зону между Южной Кореей и КНДР для возможной встречи с северокорейским правителем Ким Чен Ином. Подобные переговоры прошли в июне 2019 года, во время которой Трамп ненадолго "посетил" северокорейскую сторону.
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что готов к переговорам с Соединенными Штатами. Однако при условии, что Вашингтон перестанет настаивать на том, чтобы КНДР отказалась от ядерного оружия. Ким говорит, что Трамп хочет ослабить КНДР. "Если Соединенные Штаты откажутся от абсурдной одержимости нашей денуклеаризацией, примут реальность и захотят подлинного мирного сосуществования, у нас нет причин не сесть за стол переговоров с Соединенными Штатами", - заявил Ким.
Он подчеркнул, что Пхеньян никогда не обменяет свой ядерный арсенал на отмену санкций. По его словам, санкции стали "уроком", который сделал страну более сильной и устойчивой. Ким назвал последние призывы Вашингтона и Сеула к диалогу неискренними, утверждая, что их главная цель – ослабить КНДР и уничтожить его режим – остается неизменной.
В августе Трамп заявил о готовности возобновить прямые контакты с лидером Северной Кореи Ким Чен Ином. Он намекнул, что встреча может состояться уже в этом году. Лидер США, в частности, хочет добиться отказа КНДР от ядерного оружия.
В сентябре Северная Корея решительно отвергла призыв Соединенных Штатов отказаться от ядерного оружия. КНДР назвала свой статус ядерного государства "необратимым", а любые требования к денуклеаризации - "провокационным вмешательством во внутренние дела".
Сам Трамп не раз повторял, что считает Ким Чен Ина " умным парнем " и гордится личным контактом с ним. Весной он говорил, что Пхеньян "ладит с ним лучше, чем с кем-то другим".
В ноябре 2024 года команда Трампа уже обсуждала перспективу прямых переговоров с КНДР, чтобы "разморозить" дипломатию и снизить напряженность. Тогда конкретных дат не называли. Тем временем Северная Корея активно поддерживает Россию в войне против Украины: снабжает оружием и отправляет военных для помощи армии РФ. При этом Ким Чен Ын продолжает обвинять США в "провокациях" и обострении глобальной ситуации.