Топ-10 самых ярких моментов в карьере Андрея Пятова, легендарного вратаря Шахтёра и сборной Украины

Пятов сыграл немало замечательных матчей – и мы вспоминаем лучшие из них

Финал Кубка УЕФА и не только

Андрей Пятов сейчас думает о предложении «Шахтёра» стать тренером вратарей – потому, что его карьера голкипера подошла к концу. В течение 16 лет он был вратарем «Шахтёра», 15 – играл за сборную.

Информатор подготовил топ-10 самых ярких матчей в карьере Андрея.

Динамо – Ворскла. Чемпионат Украины, сезон-2006/07

Шовковский против Пятова – дуэль, ещё не ставшая классикой. Пятов отбил пенальти от Родриго, отличным матчем помог полтавчанам завоевать ничью 1:1 – и в целом дал понять, что в «Ворскле» вырос большой вратарь.

Пятов вызывался в сборную уже из Ворсклы (Фото: zbirma.com)

Металлист – Шахтёр. Чемпионат Украины, сезон-2007/08

А это уже один из первых матчей Пятова в «Шахтёре». «Горняки» повели в счёте, но в конце первого тайма «Металлист» заработал пенальти. Пятов вытянул удар местной легенды, Рыкуна, и помог команде одержать победу.

Вердер – Шахтёр. Кубок УЕФА, сезон-2008/09

Наверное, самый важный матч в карьере Андрея. 120 минут против праймового Вердера Пятов отыграл с полной отдачей и помог «Шахтёру» выиграть еврокубок, до сих пор остающийся единственным в трофейном музее клуба.

Барселона – Шахтёр. Суперкубок УЕФА-2009

Новые 120 минут против находящейся на пике своего развития команды – только теперь это претендент ещё и на сильнейшую команду в истории футбола. Пятов сдерживал ее 90 минут и пропустил только в овертайме.

Шахтёр – Рома. Лига чемпионов-2010/11

Лучшее достижение «горняков» в главном еврокубковом турнире. «Шахтёр» по счёту справился очень уверенно – 3:2 в Италии, 3:0 дома – но в Донецке при минимальном преимуществе хозяев Рома заработала пенальти. Отличным сейвом Пятов позволил не пустить матч в неловкое русло.

Франция – Украина. Матч плей-офф за право участвовать на ЧМ-2014

Хотя Украина проиграла 0:3, но Пятов был единственным, кто держал «Шахтёр» в игре до самого конца. Дешам после 0:2 в Украине перестроил состав и стиль игры команды, наша сборная оказалась к этому откровенно не готова – и только героические действия вратаря до последнего дарили шанс на успех.

Шахтёр – Порту. Лига чемпионов, сезон-2014/15

Ещё один отраженный пенальти. На этот раз Пятов снял скальп с Ясина Браими и помог команде сохранить ничью 2:2.

Днепр – Шахтёр. Кубок Украины, сезон-2014/15

Один из самых драматичных матчей в подборке. «Шахтёр» выиграл 1:0, вышел в финал Кубка Украины. Пятов отразил пенальти Селезнёва – не иначе, как помогли годы совместных тренировок.

Шахтёр – Шальке. Лига Европы, сезон-2015/16

Юнес Бельханда ушёл из «Динамо» в Шальке, но и там не забыл, как максимально проявлять себя с «Шахтёром». Пятов спас от, казалось бы, верного гола.

Аталанта – Шахтёр. Лига чемпионов, сезон-2019/20

«Шахтёр» победил, несмотря ни на что. Несмотря на огромное игровое преимущество «Аталанты», она не достигла во второй игре на уровне ЛЧ даже ничьей. Очень помог в этом вратарь, отразивший пенальти в начале игры.

Пятов уже официально объявил о завершении карьеры и даже получил тренерскую лицензию. «Шахтёр» между тем поменял тренера.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.