Tesla сокращает производство Cybertruck – нет спроса

Продажи электрического пикапа рекордно упали

Тесла Кибертрак
Кибертрак от Tesla. Фото Getty Images

Компания Илона Маска Tesla корректирует планы производства электрического пикапа Cybertruck. За последние несколько месяцев изготовитель электромобилей снизил производственные цели для нескольких линий Cybertruck. Часть рабочих переводят в производство Model Y.

Как пишет Business Insider, сокращение производства Cybertruck связано с низким интересом к пикапу. Первоначально Tesla планировала продавать несколько сотен тысяч Cybertruck каждый год. Маск утверждал, что на пикап оформили более миллиона предзаказов. Реальный уровень продаж оказался в несколько раз ниже.

 

По данным Cox Automotive, в первом квартале 2025 года Tesla продала 6406 Cybertruck. Это на 13% меньше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году и вдвое меньше, чем в четвертом квартале 2024 года.

Проблеми Tesla

Доля Tesla в продаже электромобилей в Калифорнии в первом квартале 2025 года упала до 43,9% против 55,5% в прошлом году. По данным Ассоциации дилеров новых автомобилей Калифорнии, регистрации Tesla в штате, являющемся крупнейшим рынком электромобилей в США, снизились шестой квартал подряд.

Tesla сталкивается с давлением с разных сторон. В США регулярно проходят протесты у автосалонов компании, ее акции с начала года упали на 40%, а конкуренты выпускают новые электромобили, в то время как модельный ряд Tesla стареет и редко обновляется. За первые два месяца 2025 года продажи Tesla упали на 71% в Германии и на 44% во Франции – двух крупнейших рынках электромобилей в Европейском Союзе.

Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб не пропустити важливих новин. Підписатися на канал у Viber можна тут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube