ТЦК убили 72-летнюю женщину в Виннице: ЦПД предупредил о новом российском фейке

Враг распространяет фейковый сюжет под видом материала украинского медиа, в котором утверждается, будто женщину по имени София Мак "избили из-за подозрения в помощи ухилянтам", после чего она умерла

Фейк про ТЦК
Россияне запустили новый фейк о ТЦК. Коллаж: Информатор

Российская пропаганда придумала новый фейк, связанный с мобилизацией в Украине. Враг распространяет лживую историю о том, что сотрудники ТЦК и СП якобы убили 72-летнюю женщину в Винницкой области. Однако никаких официальных сообщений от полиции или других правоохранительных органов о подобном случае нет.

Россияне распространяют фейковый сюжет под видом материала украинского медиа, в котором утверждается, будто женщину по имени София Мак "избили из-за подозрения в помощи уклончанам", после чего она скончалась. Об этом сообщает Центр противодействия информации при СНБО.

ТЦК убили 72-летнюю женщину в Виннице: ЦПИ предупредил о новом российском фейке 1

"Россия осуществляет многоуровневую информационную операцию, направленную на срыв мобилизации в Украине. Враг прибегает как к массовому распространению фейков, дискредитирующих работников ТЦК, так и к призывам совершать насилие против них. В частности, Центр предупреждал о созданных россиянами Telegram-ботах, которые подстрекают к поджогам".

Известно, что полиция и другие правоохранительные органы не сообщали о подобных случаях. Кроме того, нет никаких подтверждений тому, что в Винницкой области произошел инцидент с участием женщины с именем София Мак.

Пропаганда Российской Федерации

Начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявил, что Россия продолжает информационную кампанию против Украины. Цель врага – разъединить общество. Главный разведчик страны, в частности, призвал осторожно относиться к непроверенной информации из зарубежных источников.

Также Россия готовит информационные атаки против Украины в течение первой половины августа. Ожидаются спекуляции на тему митингов, ситуации на фронте и мобилизации, переговоров в Стамбуле, эффективности ПВО и т.д. Цель врага – деморализация украинского общества, подрыв доверия к государственным институтам, снижение поддержки Украины за границей.

Кроме того, российская пропаганда запустила новый антиукраинский фейк. Там утверждают, что третий обмен пленными в формате 1000 на 1000 якобы не состоялся "из-за отказа Киева". Впрочем, все это манипуляция.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать