Женщина обещала повлиять на начальника одного из ТЦК области, чтобы тот предоставил отсрочку от мобилизации военнообязанному
В Полтавской области осудили чиновницу ТЦК и СП. Женщина взяла взятку от военнообязанного, который хотел получить отсрочку от мобилизации. Ей был приговорен значительный штраф.
Об этом сообщается в Едином реестре судебных решений. Согласно материалам следствия, обвиняемая получила 1500 долларов США за влияние на принятие решения начальником одного из ТЦК в Полтавской области по военному учету и возможному предоставлению отсрочки от мобилизации.
Во время обысков у женщины изъяли 1500 долларов США, идентифицированных как взятку. В ходе расследования обвиняемый был отстранен от исполнения служебных обязанностей.
Приговор по делу вынес Хорольский районный суд Полтавщины. Должностное лицо ТЦК признали виновным в злоупотреблении служебным положением, в частности в получении взятки. Суд присудил чиновнице штраф в размере 68 тысяч гривен (около 1600 долларов).
6 августа в Одессе задержаны четыре человека, подозреваемые в организации схемы уклонения от мобилизации. Среди фигурантов – травматолог, военнослужащий одного из ТЦК и двое гражданских.
А в июле в Киеве работник ТЦК жестоко убил мобилизованного. Военнослужащий сначала он несколько раз ударил мобилизованного в лицо, а когда тот упал, применил электрошокер, бил головой об пол, ногами по голове и прыгал на грудную клетку. Человек находится под стражей.