Киевлянка Ирина Харациди-Логинова несколько месяцев борется, чтобы доказать, что ее данные внесли в реестр военнообязанных по ошибке. У женщины нет медицинского образования и никогда добровольно не становилась на учет в ТЦК
Киевлянка Ирина Харациди-Логинова оказалась в розыске Территориального центра комплектования (ТЦК) из-за того, что ее данные без ее ведома были внесены в реестр военнообязанных. Женщина не имеет медицинского или фармацевтического образования. Также она никогда добровольно не обращалась в ТЦК, потому считает это ошибкой.
"Я должна встать на учет, чтобы доказать, что я не становилась на учет", – рассказывает Ирина в комментарии Общественное Киев.
Ирина Харациди-Логинова работает руководителем отдела кадров. В прошлом году, при подаче отчетности в Министерство обороны по военнообязанным, она обнаружила собственные данные в системе.
"Я подумала, возможно, это просто ошибка, я как-то случайно там оказалась и особо не переживала этого. Потом, через какое-то время, я подумала: "Что же там такое интересное, что же это было", и поставила себе Резерв+, обновила там данные, и действительно подтянулись данные. Солдат, категория учета военнообязанных клубов и библиотек, художник. Ну, я филолог. Это мои данные взяли, скачали, провели по всем системам, никто ничего не проверял, придумали что захотели", - делится она.
Через пол года Ирине позвонили по телефону из районного ТЦК в Харькове, где она училась.
"И этот участковый сказал, что он меня разыскивает, потому что я подана на Нацполицию в розыск в связи с тем, что я прячусь от мобилизации. У меня нет ни медицинского, ни фармацевтического образования, и добровольно я никуда не обращалась", - говорит Ирина.
После обновления данных в приложении она увидела, что уже находится в розыске. Там также фигурировали старые сведения о ВЛК 20-летней давности. Обращение к ТЦК в Харькове и Киеве не дали однозначного ответа - часть данных потеряна из-за боевых действий, а правовых оснований для исключения из учета пока нет.

Начальник Главного управления информационных технологий Минобороны Олег Берестовой пояснил, что Резерв+ отображает данные из государственного реестра военнообязанных, куда они попадают с бумажных карт ТЦК или других государственных баз.
"Ошибок сейчас практически нет. Они могли быть в случае внесения данных вручную при оцифровке карт. Данные внесены о человеке с его РНОКП, которые внесли в карточку работники ТЦК в реестр "Оберег". Для таких случаев мы рекомендуем подать заявку в Резерв+ на исправление данных онлайн и подождать пока вручную оператор сможет подтвердить или опровергнуть то или иное утверждение. Или прийти с документами в ТЦК, в котором вы стоите на учете, и попросить уточнить данные в реестре", – пояснил Берестовый.
Адвокат Полина Марченко отмечает, что внесение Ирины в реестр безосновательно.
"Есть смысл писать жалобу на районное ТЦК с требованием об удалении данных и исключении из военного учета в связи с тем, что такое лицо не является военнообязанным и не подлежит автоматической постановке на военный учет. И дальше, если это не сработает, есть смысл обращаться в вышестоящий центр комплектования. Ну и если, скажем так, и это уже не поможет, будут отписки – в таком случае есть смысл оспаривать в суд и подавать иск о признании действий незаконными, противоправными”, – объясняет адвокат.
На этой неделе Ирина была снята с розыска, однако постановку на учет незаконной не признали. Она продолжит обжаловать свои данные и, при необходимости, обратится в суд.
"Я не знаю, где мои данные будут и кто ими будет заниматься. Я не должна бояться за свою жизнь, за свою репутацию", – подытожила Ирина.
В Украине обновлены правила военного учета женщин с медицинским и фармацевтическим образованием. Как разъяснили в Донецком областном ТЦК, с 31 июля 2025 введен механизм так называемой "автоматической" постановки на учет. Речь идет не о произвольном внесении данных, а о четкой процедуре: в соответствии с Порядком №1487 учебные заведения обязаны в течение семи дней после выпуска передавать списки таких женщин в ТЦК по месту их регистрации или проживания.
Вместе с тем, работодатели получили дополнительные обязанности по ведению военного учета работниц с соответствующим образованием. Эти правила относятся исключительно к женщинам, имеющим медицинскую или фармацевтическую специальность. Остальные категории женщин могут становиться на военный учет только добровольно.
Как сообщал Информатор, если женщины-медикини не состоят на военном учете - они должны самостоятельно обратиться в ТЦК для постановки на учет. Если же этого не сделать – женщины таких специальностей будут попадать в розыск. Поскольку гендерного разграничения в Украине нет – действие законов одинаково как для женщин, так и для мужчин. Адвокат Катерина Анищенко говорила, что гендерного разграничения между мужчинами и женщинами в Украине нет, закон - одинаков для всех.