Таиланд и Камбоджа вторично договорились о прекращении огня: какие аргументы перевесили

После нескольких дней переговоров страны достигли договоренности о перемирии, подтвердив готовность сохранить текущее развертывание войск и восстановить настоящий и постоянный мир на спорных территориях. Соглашение подписали министры обороны обоих государств

Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня
Повторное дипломатическое урегулирование было подписано министрами стран. Фото: Getty Images

Власти Таиланда и Камбоджи 27 декабря согласились на прекращение боевых действий на спорной границе между странами. Переговоры начались 24 декабря на пограничном контрольно-пропускном пункте. И после трех дней переговоров представители обоих государств достигли договоренности о перемирии. Об этом сообщило Министерство обороны Камбоджи.

Соглашение подписали министр национальной обороны Камбоджи Теа Сейх и министр обороны Таиланда Наттапон Наркфанит. Страны подтвердили свою "общую решимость" возобновить диалог на основе предварительных договоренностей, чтобы прекратить любые военные действия и обеспечить "настоящий и постоянный мир с обязательством восстановления нормального состояния и длительного мира вдоль границы".

Обе стороны согласились оставить войска на текущих позициях без дальнейшего перемещения. Эти переговоры стали первыми двусторонними консультациями после возобновления столкновений 7 декабря, когда страны обвинили друг друга в открытии огня. Подобная ситуация повторилась и в июле, когда вооруженный конфликт продолжался пять дней.

Военно-воздушные силы Таиланда утверждали, что Камбоджа опрокинула тяжелое вооружение и боевые подразделения, тогда как Минобороны Камбоджи отвергло эти обвинения, обвинив тайские войска в "многочисленных провокационных действиях".

Премьер-министр Таиланда Анутин Чарнвиракул отметил журналистам, что переговоры "напрасны из-за действий Камбоджи" и добавил: "Камбоджа должна выполнить наши условия, чтобы остановить борьбу". На вопрос о мирном соглашении, подписанном в Малайзии при поддержке президента США Дональда Трампа, он ответил: "Я этого уже не помню".

История конфликта

Между Таиландом и Камбоджей давно существует напряженность на границе, обострившаяся в 2008 году из-за спорной территории вокруг храма XI века, который Камбоджа пыталась зарегистрировать как объект ЮНЕСКО. В течение многих лет происходили периодические столкновения, в которых гибли военные и гражданские с обеих сторон.

В июле 2025 года ситуация накалилась после гибели двух таиландских солдат на минах. Истребители F‑16 ВВС Таиланда нанесли удары по Камбодже. По данным СМИ, погибли по меньшей мере 40 человек, а сотни тысяч стали беженцами. В октябре того же года президент США Дональд Трамп "примирил" обе страны, подписав мирное соглашение. Однако 7 декабря 2025 г. конфликт возобновился: после обмена авиаударами тайская армия на танках и бронетранспортерах перешла границу и вторглась в Камбоджу. Трамп пообещал вмешаться снова, совершив телефонный звонок и "окончить войну".

 

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать