Столкновения между Таиландом и Камбоджей: погибли десятки человек, более 100 тысяч эвакуировали

Столкновения на границе между Таиландом и Камбоджей сопровождаются интенсивным применением артиллерии, авиации и ракетных систем.

обострение между Таиландом и Камбоджей
Ситуация накалилась после подрыва на мини тайского военного на границе

На границе Таиланда и Камбоджи разразился самый серьезный за последние годы вооруженный конфликт. Министерство обороны Таиланда подтвердило отражение попытки прорыва камбоджийских войск в провинцию Трат. Напряжение выросло после двух дней упорных боев. Началось все из-за инцидента на спорном пограничном участке.

По данным Bloomberg, тайский военный взорвался на мини и получил тяжелые ранения, потеряв концовку. Этот повлек за собой стремительную эскалацию — Таиланд отозвал своего посла из Камбоджи, после чего ситуация вышла из-под контроля.

По данным Минобороны, камбоджийские силы ворвались сразу в трех пограничных точках. В ответ утром 20 июля ВМС Таиланда приступили к масштабной контроперации. Власти страны объявили военное положение в восьми провинциях и временно закрыли более 750 школ вблизи зоны боевых действий. Аналогичные мероприятия проводятся и в Камбодже — там прекратили работу 260 учебных заведений в приграничных районах.

Потери Камбоджи и Таиланда

Обе стороны понесли потери. По предварительным данным, в результате обстрелов и авиаударов погибли по меньшей мере 19 человек, в том числе шесть военных. Еще более 60 человек получили ранения.

Камбоджийская сторона сообщила о 13 погибших. Обстрелы коснулись ряда населенных пунктов, в том числе около двух исторических храмов на спорной территории — в провинциях Оддар-Меанчей, Преа Вьер и Убон-Ратчатхани.

В ответ на действия Камбоджи Таиланд подтвердил применение боевой авиации, в том числе истребителей F-16, и стащил тяжелую бронетехнику в пограничную зону. Камбоджийские силы, в свою очередь, обстреляли пограничные города из реактивных систем залпового огня. Таиланд обвинил Камбоджу в провокациях и отрицал обвинения в применении кассетных боеприпасов, которые, по утверждению Пномпеня, стали причиной новых ответных ударов.

Из-за угрозы безопасности десятки тысяч человек покинули зону боевых действий. По оценкам местных властей, в Таиланде эвакуировали более 100 тысяч человек, еще тысячи — в Камбодже. Министерство здравоохранения региона Сурин объявило экстренную эвакуацию пациентов из больниц, расположенных вблизи линии огня.

Впервые с 2011 года ситуация на тайско-камбоджийской границе подошла к полномасштабной войне. Пока боевые действия продолжаются, а попытки дипломатического урегулирования пока не дали результата.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать