Связанный с ГУР блогер Золкин мобилизовался из-за угрозы подозрения

Известный журналист потерял бронирование в разведке, поэтому пошел служить в ВСУ

Блогер Золкин армия
Золкина сняли с брони, БЭБ открыло дела, а после всего этого - блогер ушел в ВСУ

Известный интервьюер российских военнопленных Владимир Золкин потерял бронирование в Главном управлении разведки Минобороны, а Бюро экономической безопасности открыло против него два уголовных производства. 17 августа блоггер сообщил о мобилизации в ВСУ. По словам Золкина, в армию он пошел еще в апреле 2026 года, но объявил об этом публично только сейчас, уже находясь на боевых позициях.

Потеря брони в разведке и открытие дел БЭБ совпали во времени. Это дало основания для версий о причинах такого решения. В общем, об открытии производств против Золкина сообщалось еще в начале марта. Есть видео о деятельности блоггера, в котором нардеп Железняк указал на вероятные значительные доходы от YouTube-канала и имущественные приобретения Золкина, а собранные данные были переданы в Бюро экономической безопасности.

"Деньги, вероятно, уходили в том числе от офиса Миндича, и тот их спокойно потом в машины легализовал", - объяснил Ярослав Железняк, народный депутат.

Бюро экономической безопасности открыло производство против блоггера Владимира Золкина из-за подозрения в возможном уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. По данным Железняка, 13 марта в отношении Владимира Золкина возбуждено два уголовных дела: по статье 212 УК Украины - уклонение от налогов в особо крупных размерах, и по статье 209 УК Украины - легализация имущества, полученного преступным путем. Депутат также отметил, что Золкин больше не забронирован Главным управлением разведки Минобороны, а раньше некоторое время состоял не на общем военном учете, а на специальном учете в одной из спецслужб - речь шла о ГУР. При этом по доходам Золкина известно, что с 2021 по ноябрь 2025 официально они у него практически отсутствовали.

Говорят, после того, как экспредседатель разведки Кирилл Буданов возглавил Офис президента, новый руководитель структуры Олег Иващенко (назначенный 2 января) начал зачистку ГУР от лиц, связанных с Будановым. То есть все совпадает - Золкин потерял бронь и получил дело в марте (подозрения в этом деле не было). А теперь объявил о своем решении о службе в ВСУ, заодно отгородившись от любых типов расследований. 

Золкин имел в изобилии несмотря на отсутствие официальных доходов и уплату налогов. Фото: Facebook
Золкин жил в достатке, несмотря на отсутствие официальных доходов и неуплату налогов. Фото: Facebook

Решение пойти в армию объяснил желанием "показать пример"

Сам блоггер объясняет свой шаг в ВСУ по-другому. "Потому что мобилизоваться надо всем", - сказал Владимир Золкин, объясняя, почему решил уйти в армию. По его словам, он уже завершил базовую общевойсковую подготовку и находится в Днепропетровской области в составе взвода радиоэлектронной разведки.

Золкин известен, прежде всего, серией интервью с российскими военнопленными - именно доступом к пленным, который обычно контролируют спецслужбы, что и связывают с его предварительным бронированием в разведывательном управлении. Потеря брони и открытие дел БЭБ в марте произошли без всякого подозрения в этом деле, а теперь, похоже, блоггер решил дистанцироваться от возможных расследований, вступив в ряды Вооруженных сил.

Ранее Информатор сообщал, что Верховный суд отменил приговор по делу госизмены, в котором одно из интервью Золкина с пленным суд признал недопустимым доказательством из-за нарушения норм международного гуманитарного права. Суд установил, что разрешение государства на съемку разговора с человеком в месте несвободы является грубым нарушением Женевской конвенции и направил дело на новое апелляционное разбирательство.

Также мы писали о другом случае, связанном с незаконной деятельностью блоггеров во время войны: блоггера из Львовщины подозревают в коллаборационной деятельности за призывы к оккупантам обстреливать здание СБУ во время онлайн-трансляции. Мужчина распространил деструктивный контент на аудиторию более 1,7 тысяч пользователей и сейчас находится в розыске.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать