Первая ракетка страны уступила филиппинцам Александре Эале в четвертьфинале соревнований.
Первая ракетка Украины Элина Свитолина 1 августа завершила выступление на хардовом турнире серии WTA 500 в Вашингтоне, уступив в четвертьфинале 20-летней филиппинке Александре Эале. Соперница украинки этим летом стала одной из главных сенсаций Уимблдона, выбив из турнира действующую чемпионку Игу Швентек. Матч в Вашингтоне длился два сета и завершился со счетом 6:3, 6:4 в пользу филиппинки. Это уже вторая победа Эалы над Светолиной этого сезона.
Как сообщает Общественное Спорт, свое выступление на турнире Свитолина начала со второго круга в статусе второй ракетки соревнований. В стартовом матче украинка в двух сетах одолела Узбекистанку Полину Кудерметову и вышла в четвертьфинал, повторив свой лучший результат на турнире в Вашингтоне. Соперницей в четвертьфинале стала 28 ракетка мирового рейтинга.
Свитолина и Эала вторично встретились в этом сезоне. В июне теннисистки сыграли на травяном турнире в Берлине, где победу в двух сетах одержала представительница Филиппин.
В Вашингтоне Эала из первых геймов сумела навязать Светолиной борьбу. Филиппинка открыла счет в матче, но украинка быстро сравняла – 1:1. Паритет сохранялся до счета 2:2, после чего Эала выиграла два гейма подряд и вышла вперед – 4:2. Свитолина пыталась сократить отставание, однако большего добиться не удалось – филиппинка забрала первый сет 6:3.
Вторую партию украинка начала активнее. Свитолина выиграла первые два гейма и повела 2:0. Эала отыграла один гейм, однако украинка снова вышла вперед – 3:1. Филиппинка ответила своим отрезком и сравняла счет – 3:3. Далее соперницы обменялись геймами до 4:4, но на своей подаче Свитолина не удержала темп и уступила 4:6. Эала во второй раз в этом сезоне победила Светолину и вышла в полуфинал турнира в Вашингтоне.
Следующим турниром в календаре Светолиной станет WTA 1000 в Торонто тоже на хардовом покрытии. Украинка получила девятый номер посева и начнет выступления со второго круга. Ее первой соперницей станет победительница матча между испанкой Джессикой Боузас Манейро и канадкой Арианой Арсено, выступающей за вайлд кард.
Ранее Информатор сообщал, что Свитолина одолела нейтральную Самсонову и впервые вышла в четвертьфинал турнира в Бад-Гомбурге, продемонстрировав уверенную игру накануне Уимблдона. Также мы писали, что Свитолина впервые за восемь лет вылетела из Уимблдона уже в первом раунде, признавшись, что не чувствовала себя полностью готовой к турниру.