Из-за повреждений сетей энергетикам не удается распределить электричество по всем регионам страны.
Ограничения энергоснабжения в понедельник, 24 ноября, будут действовать во всех регионах страны. При этом отключать свет будут крайне неравномерно — от 0,5 до 3 очередей одновременно. Ограничения будут действовать круглосуточно. Об этом сообщает Укрэнерго. Надо отметить, что в целом уровень ограничений уменьшился. Это произошло благодаря выходу АЭС на максимальную мощность.
"Время и объём применения ограничений будут такими, — сообщает Укрэнерго. — Графики почасовых отключений: с 00:00 до 23:59 — объёмом от 0,5 до 3 очередей".
Это указывает, что энергетикам не удаётся равномерно распределить электричество по всем регионам. Также остаются в силе графики ограничения мощности для промышленных потребителей. Они будут действовать круглосуточно.
Укрэнерго указывает, что ситуация в энергосистеме Украины остаётся нестабильной. Поэтому компания предупреждает о возможных изменениях в графиках. При этом стоит отметить, что по сравнению с прошлой неделей объём ограничений во многих регионах уменьшился.
Как сообщал Информатор, это произошло благодаря тому, что украинские АЭС снова вышли на максимальную мощность. К тому же заметно вырос импорт электроэнергии из Европы. Об этом ранее сообщал директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.
Самые жёсткие графики отключений наблюдались в Украине именно на этой неделе. На значительной части страны, в частности в Киеве, Киевской области, в Днепре и Одессе в отдельные дни света не было 16 часов.
Эти жёсткие ограничения были введены после массированного удара по Украине 19 ноября. Тогда враг атаковал трансформаторные подстанции, в том числе те, что питали АЭС. По крайней мере две из трёх украинских АЭС из-за этого были вынуждены снизить свои мощности.
Но антирекорд по отключениям света в результате массированных ударов пока не повторён. В ноябре-декабре 2022 года, когда Россия точно так же пыталась уничтожить украинскую энергетику, свет на Киевщине отсутствовал в течение 11 суток. В столице в отдельных районах электричества не было в течение 4–5 дней. Это произошло в результате массированного ракетного удара 23 ноября 2022 года.
Также мы рассказывали, как были поражены британские журналисты The Guardian, когда готовили в ноябре 2025 года репортаж из Черниговщины, где энергетическая инфраструктура почти полностью уничтожена. Сейчас люди проводят до 14 часов в сутки без электричества и опасаются, что Россия намерена уничтожить их зимой холодом, поскольку котельные тоже не работают из-за отсутствия электричества.