Суперкубок УЕФА. Проклятие Севильи и дебютная победа Манчестер Сити

Сити второй раз в сезоне добрался до серии пенальти

Испанский клуб является едва ли не главным неудачником Суперкубка UEFA
Сити и Севилья обменялись голами в разных таймах

Манчестер Сити впервые в своей истории выиграл Суперкубок UEFA, обыграв Севилью. Как и в игре с Арсеналом за Суперкубок Англии, дело дошло до серии пенальти.

На стадионе "Георгиос Караискакис" в греческом Пирее номинальным хозяином выступал Манчестер Сити. И именно "горожане" с первых минут завладели мячом, активно играли первым номером и часто избивали по воротам Бону. В частности, стоит выделить удары Аке и Грилиша.

Сити и Севилья показали разную игру в разных таймах
Голланд в этом матче не смог отличиться голом

Севилья сделала ставку на контратаки. И они у испанцев получались отлично. А на 25-й минуте Эн-Несири открыл счет. Голевой пас на свой счет записал Акунья. Удивительным образом этот гол будто выключил Сити из игры, и дальше они атаковали уже по инерции.

А в начале второго тайма Севилья вообще имела несколько отличных шансов удвоить собственное преимущество. Но ни один из ударов Эн-Несири так и не стал результативным – либо не хватало сантиметров, либо спасал англичан Эдерсон.

Эн-Несири смог забить несмотря на сопротивление самого дорогого защитника мира
Эн-Несири смог забить, несмотря на сопротивление самого дорогого защитника мира
Празднование гола от "нервиона"
Празднование гола от "нервионца"

Впрочем, класс исполнителей Сити все же сыграл свою роль, и на 62-й минуте Родри организовал гол, набросив на голову Палмеру. До конца основного времени счет так и не изменился, но именно "горожане" теперь были ближе к победе.

Разговор двух Гвардиол
Палмер празднует ключевой гол

В серии пенальти более искусными и хладнокровными оказались англичане. Решающим ударом стал последний пенальти "нервионцев", который исполнил Гудель. После его удара мяч попал в поперечину, а Манчестер Сити – впервые в истории выиграл Суперкубок UEFA.

Историческая победа для Манчестер Сити
Кажется, это любовь
  • Манчестер Сити – Севилья – 1:1 (0:1, 1:0). 5:4 по пенальти
    Голы: Палмер, 65 - Эн-Несири, 25.

Цифры и рекорды Суперкубка UEFA

Севилья является главной неудачником этого трофея - это поражение стало шестым подряд для испанского клуба. "Нервионцы" смогли победить только в первом своем Суперкубке. В дальнейшем были лишь поражения - тогда была повержена Барселона со счетом 3:0.

Пеп Гвардиола благодаря этой победе установил несколько рекордов. В первую очередь, он стал лишь вторым тренером в истории, которому удалось выиграть Суперкубок UEFA четыре раза. Другим тренером является Карло Анчелотти.

В то же время Гвардиола стал первым тренером, выигравшим Суперкубок UEFA с тремя разными командами. Он дважды побеждал с Барселоной, а также по одному разу с Баварией и теперь – с Манчестер Сити.

Ранее Информатор сообщал, что Манчестер Сити потерял своего лидера Кевина Де Брюйне из-за травмы. Также мы сообщали, что в Манчестер Сити за рекордную сумму перешел защитник Йошко Гвардиол.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.