Сухое чемпионство. Как англичане дожали испанцев в молодежном Евро-2023. Выводы Информатора

Игра быстро превратилась в жесткую и агрессивную борьбу

Единственный гол в матче произошел благодаря рикошету
Англичане выиграли трофей впервые за 40 лет

Вчера, 8 июля, на стадионе в Батуми развернулась драма, которой еврофиналы не видели давно. Соревнования двух мощных футбольніх коллективов постепенно перешли в битву мышца, кипение страстей и эмоций.

Предматчевый расклад

К финалу команды подходили статистически разными. Испания – пятикратный победитель молодежного Евро. Англия же до игры всего дважды поднимала над головой этот кубок. В последний раз две молодежные команды встречались еще на Евро-2011. Тогда они сыграли вничью, забив по голу. В этот раз на мировую никто не рассчитывал.

Коуч Англии Ли Карсли после полуфинала против Израиля (3:0) почти ничего не менял в составе команды – только вместо Томаса со старта в защите вышел Аарон. Испанцы вообще не меняют стартовую "одиннадцатку" с момента выхода из группы.

Невезение англичан против промахов испанцев

Уже с первых минут мы увидели агрессивную и динамичную игру. Обе команды пытались создавать моменты, но англичане были более проворными. Уже на 5-й минуте Гордон проверил Тенаса в воротах. А через несколько минут Колвилл шикарным разрезным пасом через две линии нашел того же Гордона. Он оторвался от защитников и простреливал в штрафную – Гиббс-Уайт на какие-то сантиметры не успел на замыкание. Первый момент от Испании пришел на 12-й минуте - Буэна нашел возможность и закручивал под дальнюю штангу, но не попал в цель.

Агрессивная и динамичная игра шла с первых минут. Фото - УЕФА
Агрессивная и динамичная игра шла с первых минут. Фото УЕФА

Во второй половине первого тайма игра немного успокоилась, но во время каждой атаки казалось, что мяч вот-вот залетит в ворота. Впрочем, испанцам не хватало точности (несмотря на преимущество во владении и на стандартах), а на пути англичан стоял Тенас, который к концу тайма спокойно парировал дальний выстрел все того же Палмера.

Конец первого тайма мог решать все (запомните эту фразу, мы к ней еще вернемся). Подача со штрафного, на этот раз Колвилл был уже в штрафной и ловчее всех достался головой до мяча. Тот после отскока от газона дугой опускался в ворота, но попал в крестовину. В этот момент камеры уже выхватили провоцирующего испанцев Палмера – главное действующее лицо следующих минут.

За несколько мгновений молодежка Англии заработала очень выгодный штрафной. В стенке собралась едва ли не вся сборная Испании и несколько их соперников. Пробивать взялся Палмер и попал… в Джонса. Мяч от его спины подлетел вверх и опустился под правую штангу. По той же траектории, как это должно было произойти после удара Колвилла. Праздновать Палмер побежал к испанцам – и что-то им рассказывал, пожалуй, очень неприличное. Началась толкотня, полетели желтые (и даже красные для тренерского штаба), но сам Палмер вышел из воды сухим. Кстати, на него записали ассист – гол на счету спины Джонса. Контрпрессинг подопечных Карсли дал свои плоды – Англия вышла вперед.

Англичане празднуют курьезный гол. Фото - УЕФА
Англичане празднуют курьезный гол. Фото УЕФА

Испания хотела отыграться, но Руис не смог...

Траффорд – единственный голкипер этого молодежного Евро, кто отстоял все матчи на ноль – мог испортить такую ​​статистику уже в начале второго тайма. Заряженная на месть Испания пошла вперед и даже забила. После подачи Руис оказался первым на мяче и головой переправил его под перекладину. Траффорд только коснулся кожаного, но был бессилен. Но, к счастью англичан, на матче был VAR и отменили гол. К несчастью испанцев, новые правила офсайда еще не действуют. Руис забежал в положение вне игры только головой и частью корпуса – по обновленным правилам, это был бы чистый гол.

Дения, видимо, дал в перерыве хорошего пинка своим игрокам, потому что во втором тайме они прибавили в интенсивности. Ударов у них стало вдвое больше по сравнению с первым таймом, и вратарю Траффорду пришлось вступать в игру чаще. Но пока Испания искала ошибки в игре англичан, те продолжали напор. И, наверное, довели бы счет до непристойного. Но то спасал Тенас, то просто не получалось – результативности в их действиях так и не появилось.

Под середину второго тайма Англия устала от лидерства и начала дарить моменты сопернику. Руис мог класть один за другим. Но, опять – это но... Не хватило удачи после навеса... Не хватило сил на удар после обрезки Гомеса (его сразу и заменили)...

Операторы могли и не менять показ игры – во втором тайме били фактически только испанцы. Однако голов так и не было.

Англичане смогли пройти турнир без пропущенных голов. Фото - УЕФА
Англичане смогли пройти турнир без пропущенных голов. Фото УЕФА

Жаркий и нервный финал

Конец второго тайма мог решать все. Да, мы снова на этой фразе. Самый нервный момент, как водится, пришел на последних минутах игры. На этот раз VAR увидел фол Колвилла, ударившего Руиса по ноге в пределах штрафной. Пенальти на 96-й! Именно Руис подошел к отметке. Дуэль главного действующего лица молодежки Испании против вратаря молодежки Англии, всегда прикрывавшего свою команду на последней линии. Тот попкорн, которого мы ждали.

Руис совершил мощный разбег и сильно пробил в левый нижний угол, но Траффорд вытащил! Мяч отскочил на ногу Ороса, и тот быстро сориентировался и снова мощно пробил в ворота, но и здесь голкипера англичан было не остановить. Камельо на втором добивании отправил мяч высоко над воротами - вместе со всеми надеждами "Фурии роха" на спасение матча.

Мощный двойной сейв Траффорда. Фото - УЕФА
Мощный двойной сейв Траффорда. Фото УЕФА

Снова начались споры и посыпались карточки для скамейки запасных, но все это было уже плохим аккордом напряженной игры. Финальный свисток... И молодежка Англии после бешеного давления испанцев забирает Кубок Европы себе. Единственного рикошета и отважной игры Траффорда хватило для того, чтобы команда прошла турнир всухую и торжествовала впервые за почти сорок лет.

Англичане празднуют первый трофей почти за 40 лет. Фото - УЕФА
Англия - чемпион Европы-2023. Фото УЕФА

Тренеры не были многословны в послематчевых комментариях. Испанский специалист Санти Дэния отметил, что гордится своими игроками, и они провели успешную работу.

"Мы пытались до последней минуты. У нас мощная команда, и мы будем продолжать расти с таким стилем игры”.

А вот за англичан рикошет прокомментировал сам Палмер:

"С голом нам повезло, но вы сами создаете свой нрав".

Голкипер Траффорд вообще в какой-то момент предсказал будущее:

"Утром я каждому сказал, что отражу пенальти, - так и случилось. У нас хорошая команда и мы верили, что никто нам не забьет".

Теперь он, наверное, перестанет бегать по арендам перволиговых команд и найдет свое место где-нибудь в Топ-5. Как и все остальные, пока малоизвестные, представители Англии.