Советник министра обороны заявил, что в Украине сейчас две полиции, одна из которых воюет на фронте и выполняет свои обязанности, а другая плохо подготовлена и постоянно нарушает законы и нормы
Теракт в Голосеевском районе Киева, произошедший 18 апреля, показал очень опасную ситуацию в Украине. Сейчас в стране фактически есть две разные полиции. Одна исполняет обязанности и защищает страну на фронте, другая сбегает, оставив под огнем террориста ребенка.
Об этом написал волонтер и советник Министра обороны Украины Сергей Стерненко. Он отметил, что существование второй категории полицейских на самом деле создает эту опасную ситуацию.
"Такие, как те, что убегали вчера, оставив ребенка. Такие, как своевольно и чрезмерно применяют силу. Не замечающие открытые магазины сбыта наркотиков и убили ветерана Русинова, игнорируя издевательства местного феодала, предшествовавшие трагедии... Ситуация крайне опасна, потому что общество видит все это, и в условиях продолжающейся вооруженной агрессии еще острее воспринимает откровенную несправедливость", - отметил он.
При этом Стерненко особо подчеркнул, что обычно на все резонансные события МВД реагирует молчанием. Иногда заявляют об отстраненном и "формальном служебном расследовании". Стерненко предупредил, что эта история плохо закончится полиции.
В качестве "качества" многих полицейских, Стерненко опубликовал подборку видео из полицейских отделений по всей Украине. На каждом видео - полицейский, который во время проверки оружия нарушил едва ли не все возможные правила и закономерно завершающиеся выстрелом инструкции.
"После пересмотра нет вопросов, почему во время теракта они убегали. На этих кадрах вопиющая некомпетентность... Есть воюющие копы, которыми можно гордиться. Есть те, кто добросовестно несут службу и действительно их можно называть правоохранителями. А есть такие, без должной подготовки и базовых знаний", - резюмировал он.
Напомним, Информатор писал, что днем в субботу, 18 апреля, в Голосеевском районе Киева неизвестный открыл стрельбу по людям. Нападающий прошел по улице, хаотично расстреливая людей, а затем забаррикадировался в магазине "Велмарт" на Демеевке, взяв нескольких посетителей и персонал в заложники.
Несколько позже мы сообщили, что спецназ КОРД ликвидировал стрелка, это произошло после 40-минутных попыток вступить с ним в переговоры. Штурм начался, когда нападавший застрелил заложника в магазине.
Нападающим оказался уроженец Москвы по имени Дмитрий Васильченков, 1968 года рождения, уже давно проживавший в Украине. Васильченков стрелял из разрешенного к покупке карабина, оружие было зарегистрировано должным образом. Всего во время теракта погибли пять человек, еще одна женщина скончалась в больнице. До 10 человек получили ранения, в том числе 12-летнего ребенка.
Офис генерального прокурора и Служба безопасности Украины сообщили, что возбуждено уголовное производство по статье о совершении террористического акта. Ведется расследование, устанавливаются все обстоятельства - в частности, с тем, кто признал голосеевского стрелка психически здоровым и выдал ему разрешение на приобретение оружия.