Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар и другие монархии потеряли доверие к дипломатии Белого дома по Ирану
Арабские монархии Персидского залива все более открыто выражают недовольство действиями Дональда Трампа в войне с Ираном и впервые стали обсуждать целесообразность дальнейшего размещения на своей территории крупных военных баз США. Гнев в регионе достиг наивысшего уровня со времени совместного удара США и Израиля по Ирану в феврале, ведь Иран угрожал ударами по странам Персидского залива, если Вашингтон нанесет хотя бы один новый удар. Именно эта угроза теперь подпитывает страхи местных правительств. Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Кувейт и Бахрейн в первый раз объединились в совместном раздражении политикой американской администрации.
О росте разочарования среди арабских и западных чиновников пишет Washington Post. По словам издания, союзники США все больше сомневаются, что президент способен выстроить дипломатию, необходимую миру с Ираном. Трамп в последние недели неоднократно угрожал Ирану, но каждый раз отозвал угрозы, ссылаясь на прогресс в переговорах, тогда как ракетные и дроновые удары Ирана и его союзников по региону продолжаются.
"Трамп начал эту войну, и мы платим за нее цену", - заявил один из чиновников Персидского залива, который, как и другие собеседники издания, говорил на условиях анонимности из-за щекотливости темы.
Некоторые страны уже начали обсуждать целесообразность дальнейшего размещения на своей территории крупных военных баз США. Государства Залива продолжают полагаться на Вашингтон как на надежного партнера по безопасности и главного поставщика оружия, а Катар и Бахрейн принимают на своей территории большие американские базы. Впрочем, именно это разочарование подталкивает отдельные правительства искать новые варианты сотрудничества за пределами привычного альянса с США.
Директор практики по Ближнему Востоку и Северной Африке в Eurasia Group Фирас Максад объяснил причины такого настроения.
"Разочарование было изначально. Союзники США в Персидском заливе чувствуют, что их без надобности втянули в войну, которую Трамп сейчас пытается развязать", - отметил Фирас Максад, директор направления Ближнего Востока и Северной Африки Eurasia Group.
В Белом доме отвергают какие-либо намеки на раскол с партнерами в регионе. Представитель Белого дома заявил, что Трамп "имеет чрезвычайные отношения со всеми нашими партнерами в Персидском заливе", добавив, что "Соединенные Штаты регулярно контактируют со всеми нашими региональными союзниками еще со времен до операции Epic Fury". По его словам, Иран сейчас изолирован как никогда из-за своих террористических действий. В то же время представители правительств Саудовской Аравии, Эмиратов, Катара, Кувейта и Бахрейна не ответили на запросы о комментарии.

Недовольство политикой Вашингтона накладывается на более широкий процесс диверсификации связей безопасности в регионе. По словам высокопоставленного чиновника из Европы, регулярно контактирующего с лидерами стран Залива, заключенное недавно оборонное соглашение между Саудовской Аравией, Турцией и Пакистаном стало сигналом для США о том, что трех мощных мусульманских государств уже недостаточно полагаться только на американское присутствие.
Несмотря на это, государства Персидского залива остаются критически зависимыми от американских вооружений, разведданных и гарантий безопасности, поэтому реальной альтернативы полному отказу от партнерства с Вашингтоном у них пока нет.
Ранее Информатор сообщал, что Иран пригрозил ударами по нефтяным гигантам Персидского залива, предупредив США от новых атак и пообещав болезненный ответ по ключевой инфраструктуре союзников Вашингтона в регионе. Также мы писали, что Трамп отменил масштабную операцию против Ирана, объяснив это тем, что нашел новый способ давления на Тегеран.