"Приехал генерал Келлог. И по его прибытии две ночи подряд не было никаких массированных бомбардировок. Люди уже шутят... Говорят, нам следует дать генералу Келлогу украинский паспорт и оставить его здесь».
Общая рыночная капитализация этих IT-гигантов составила 8 трлн долларов
Крупнейшие IT-компании мира — Apple, Microsoft, Amazon, Alphabet (владелец Google) и Facebook — в течение пандемии коронавируса увеличили свои доходы на 20 %, до 1,1 триллиона долларов. Общая рыночная капитализация этих IT-гигантов составила 8 трлн долларов, увеличившись наполовину.
Как передаёт Информатор, об этом пишет The Wall Street Journal.
Так, компания Apple выросла благодаря росту спроса на ноутбуки, планшеты и другие устройства на фоне карантина и удалённой работы.
Продажи изделий компании Microsoft также выросли на фоне адаптации людей к дистанционной работе и карантинным ограничениям, в частности путем реализации игровых приставок Xbox, ноутбуков Surface и тому подобное.
Компания Amazon укрепила свои позиции на рынке на фоне роста популярности торговли в e-commerce (электронная коммерция — ред.). В 2020 году выручка компании увеличилась на 38 %, до 386 млрд долларов. Кроме того, из-за всплеска спроса на дистанционные покупки Amazon увеличила штат на 500 тысяч сотрудников.
Услуги Google в 2020 году оказались чрезвычайно популярными, поскольку ещё больше людей стали тратить деньги в интернете. Даже компания Facebook выиграла от того, что люди стали больше времени проводить дома. Компания ввела новые функции, например покупки в Instagram, чтобы получить выгоду от бума e-commerce.
Напомним, ранее Google, Facebook и Twitter начали ограничивать доступ к российским СМИ.