Стармер созывает новую встречу мировых лидеров по Украине: что будут обсуждать

Премьер-министр Великобритании организует онлайн-встречу с лидерами стран НАТО, чтобы скоординировать дальнейшие шаги помощи Украине

Кир Стармер и Владимир Зеленский
Новая встреча – продолжение лондонского саммита военной поддержки Киева

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер 15 марта проведет онлайн-встречу с лидерами государств. Он намерен согласовать дальнейшие шаги в военной поддержке Украины. Эта встреча станет продолжением саммита, состоявшегося 2 марта в Лондоне.

Как сообщает Reuters со ссылкой на представителя британского правительства Дэйва Пареса, предварительно Стармер объявил о создании "коалиции желающих" – группы стран, готовых предоставить Украине военную помощь. Ожидается, что в новой встрече примут участие лидеры государств-членов НАТО, которые могут привлечь свои вооруженные силы в инициативу. Однако конкретный список участников пока не разглашается, отмечает Bloomberg.

На саммите 2 марта представители более 10 стран, а также НАТО, Еврокомиссии и Европейского совета обсуждали вопросы обороны и безопасности. Лондон и Париж заявили о совместной работе над мирным планом для Украины, который будет представлен США. Также Кир Стармер объявил о соглашении, которое позволит Киеву закупить 5000 ракет для противовоздушной обороны.

Новые переговоры с США

Советник Стармера помогает Украине готовиться к переговорам с США, чтобы не допустили ошибок. В целом Британия рассматривает возможность убедить Трампа изменить свою позицию по обмену разведданными. Для этого в Киев приезжал советник британского премьера Джонатан Пауэлл, обсудивший с Владимиром Зеленским ключевые вопросы. Президент Украины посетит Саудовскую Аравию, где встретится с Мухаммедом бин Салманом перед переговорами его делегации с США.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер, как сообщают источники, разговаривал с президентом Украины Владимиром Зеленским после его напряженной встречи с Дональдом Трампом в Вашингтоне. Считается, что именно этот разговор подтолкнул украинского лидера к попытке сгладить конфликт. Вечером 4 марта он предложил "оливковую ветвь" президенту США.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube