Судья из Днепра забыл о квартире жены на 1,3 млн грн и не указал, где жил: что еще поразило НАПК в декларации
Национальное агентство по предотвращению коррупции проверило декларацию судьи за 2022 год. Судья Бабушкинского районного суда Днепра Игорь Кондрашов забыл об арендованной квартире, забыл и о квартире жены, договор о долевом участии в строительстве которой подписывал собственноручно. Детальнее в нашем материале.
НАПК опубликовало результат проверки декларации судьи Игоря Кондрашова, работающего в Бабушкинском (Шевченковском) районном суде города Днепр. В частности, он забыл, что его жена с октября 2022 года является владелицей тогда еще не введенной в эксплуатацию квартиры в Днепре площадью 62,5 кв. м – в том же доме, где он арендовал квартиру. За это было уплачено 37,5 тыс. дол. (на тот момент это было 1 млн 371 тыс. 322 грн), госрегистрация квартиры состоялась 2 февраля 2024 года. Судья отметил, что он не знал об этой квартире до начала проверки декларации и денег на нее не давал, не был там и не знает, где она находится, хотя в октябре 2022 года сам же дал согласие жене на ее приобретение.
При этом жена за 2017-2021 годы заработала официально только 342 тыс. 240 грн (после вычета налогов). Так что ее собственных денег на приобретение было бы недостаточно. Судья отметил, что в июне 2022 года он поругался с женой, они не общались 2,5 года. А в ноябре 2023 года брак расторгли. Судья ответил, что не знает, какой недвижимостью пользуются его жена и дочь (они переселенцы, поэтому своей недвижимости в Днепре у них не было). Он отметил, что жизнь бывшей жены ему не интересна, а откуда деньги у нее на квартиру – не знает (возможно, это помощь ее состоятельных родственников из Донбасса).
В 2022 году судья Кондрашов приобрел автомобиль (1 млн. 129 тыс. 300 грн), потратил на аренду жилья около 140 тыс. грн и погашение кредитов около 200 тыс. грн. грн, еще 300 тыс. грн перевел разным людям, в т.ч. жене. Судья был рассеян и не отметил, что в 2022 году продал свой Nissan Qashqai и получил доход 685 тыс. 202 грн (что позволило приобрести другой автомобиль), хотя подавал информацию в реестр о существенных изменениях имущественного положения, но не в декларацию. Судья не отметил, что получил 10 тысяч гривен помощи как переселенец от Кабмина и 25 тыс. грн. грн єПідтримки у жены.
Судья не указал, что арендовал квартиру стоимостью 1 млн 278 тыс. грн с июня-июля 2022 года по декабрь 2022 года. Судья это объяснил так, что у него не сохранился договор аренды (через 2,5 года после этого), соответственно, он ничего не указывал.
Судья отметил, что в 2022 году получил судейские выплаты на 1 млн. 65 тыс. 161 грн, хотя на самом деле на 1 млн 140 тыс. 833 грн (помощь на оздоровление была включена в оплату труда). Также судья почему-то указал зарплату уже экс-жены за 2022 год меньше, чем была. Объяснил это тем, что она сама назвала сумму, а где и кем она работает – он точно не знает.
В другой квартире в Днепре, которую судья использовал с 2020 года, он указал неправильную площадь: 68 кв. м вместо 57,2 кв. м. При этом хозяин квартиры не ответил на письма НАПК на предмет арендует ли судья у него квартиру или пользуется бесплатно.
Судья с ошибками указал информацию (площадь и дату обретения права) о доме в селе Кураховка Донецкой области, где он был прописан и где владельцем был его отец. Он объяснил это тем, что дом находился на ныне оккупированной территории и был уничтожен, документов на него нет, а отец переехал в другую область.
Таким образом, судья указал недостоверные на 2 млн 659 тыс. 361 грн сведения. В действиях субъекта декларирования обнаружены нарушения, за которые предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 366-2 Уголовного кодекса Украины "декларирование недостоверной информации". За такое нарушение может грозить штраф 68-85 тыс. грн или 150-240 часов общественных работ, либо ограничение или лишение свободы до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.
Пользуясь случаем, мы также просмотрели декларацию, которую подал судья по результатам 2024 года в НАПК. За прошлый год за свою работу в Бабушкинском райсуде он получил 1 млн 141 тыс. 613 грн судейского вознаграждения, доплат и прочего. Еще 75 тыс. 672 грн составили выплаты на оздоровление. А также 2 млн. 38,4 тыс. грн – от продажи движимого имущества. Наличными судья хранил 10 тыс. дол.
В прошлом году служитель Фемиды приобрел BMW 320i 2016 года выпуска за 200 тыс. 360 грн. В позапрошлом – BMW X3 2022 года за 2,45 млн грн.
Судья отметил, что с 2024 года владелец квартиры в Днепре (30,4 кв. м) за 986 тыс. 695 грн. При этом пользовался квартирой, предоставленной ему в Днепре Государственной судебной администрацией Украины (48,2 кв. м), а еще арендовал другую квартиру (30,1 кв. м) в городе. Впрочем, судье по состоянию на конец 2024 года оставалось еще погасить ряд кредитов почти на 700 тысяч гривен.
В 2008 году Игорь Кондрашов окончил Донецкий национальный университет, где учился на юриста. В 2020 году был назначен судьей Бабушкинского райсуда в Днепре. Не раз попадал в скандальные истории.
Самая значительная из них – это присвоение квартиры в Днепре, которую арендовал. Сейчас дело еще рассматривается в судах. Судья снимал квартиру, а через 2 месяца решил прибрать ее "к рукам" и не пускал туда владелицу. Затем он обратился в суд другого района города с иском, чтобы признать его новым владельцем квартиры. Коллега подозреваемого судьи удовлетворил иск и признал квартиру его собственностью. Как доказательство в суде Кондрашевым была использована поддельная расписка от владелицы жилья, которая якобы подтверждала получение ею 412 тысяч гривен за продажу квартиры. Правда, деньги она не получала и никакой расписки не подписывала. Экспертиза подтвердила, что подпись женщины подделали. А такая квартира стоит более 1 млн. грн.
Судья был отстранен от работы в марте 2025 года и задержан. Теперь ему грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
В другой ситуации, о которой пишут днепровские СМИ, судья лежал на обочине дороги, говорил полицейским, что не может встать. Но обвинял полицейских в избиении. Вероятно, он был не трезв. Свою личность он подтвердил документами. Во время разговора с полицейскими судья попытался вызвать адвоката по имени Юрий Васильевич, однако тот, похоже, так и не появился. После этого судью забрала скорая.
13 февраля 2022 года неизвестные в Днепре напали на съемочную группу "Украинской правды". А уже 18 февраля судья Кондрашов решил отпустить их под личное обязательство (т.е. они находились на свободе, но должны были сообщать суду о своих перемещениях). Нападающего, угрожавшего журналистам ножом, на тот момент еще не нашли. Промэрские СМИ в Днепре также пишут, что судья якобы принимал решение в интересах экс-председателя исполкома городского совета и экс-заммэра Виталия Мархасина (работавшего до 2017 года).