США и Китай создают прямую военную связь после встречи Трампа и Си

Министр войны США Пит Гегсет сообщил, что Вашингтон и Пекин договорились создать прямой канал связи между своими вооруженными силами, чтобы избегать недоразумений и опасных эскалаций.

США и Китай создают прямую военную связь после встречи Трампа и Си
США и Китай создают прямую военную связь после встреч Трампа и Си. Фото - Getty images, коллаж - Информатор

Президент США Дональд Трамп заинтриговал новым заявлением после состоявшихся в Южной Корее переговоров с китайским лидером Си Цзиньпином. Американский глава написал, что встреча на уровне G2 – символического формата сотрудничества между Вашингтоном и Пекином – приведет к вечному миру и успеху.

Как сообщает Bloomberg, именно после этого сигнала прозвучало важное заявление Пентагона. Министр войны США Пит Гегсет сообщил, что Вашингтон и Пекин договорились создать прямой канал связи между своими вооруженными силами, чтобы избежать недоразумений и опасных эскалаций.

"Целью таких каналов связи будет предотвращение конфликтов и деэскалация любых возникающих проблем", - отметил он в X.

Гегсет добавил, что стороны согласились: "Мир, стабильность и хорошие отношения – лучший путь". Уже в ближайшее время представители двух стран проведут переговоры по техническим деталям, как именно военные структуры США и Китая будут общаться без посредников.

В субботу, 1 ноября, глава Пентагона призвал страны Юго-Восточной Азии усилить морское сотрудничество, чтобы противодействовать, по его словам, "росту агрессии Пекина в Южно-Китайском море".

Встреча Гегсета и китайского министра обороны Дуна Цзюня состоялась 31 октября в Куала-Лумпуре – на следующий день после саммита Трампа и Си. Стороны обсуждали военные риски, торговлю и перспективы новой архитектуры безопасности в регионе.

Термин G2, используемый Трампом, впервые появился в 2005 году как американская инициатива - символ того, что Вашингтон и Пекин могут выступать общими гарантами глобальной стабильности, даже несмотря на противоречия. Поэтому нынешний дипломатический жест - это не только мир, но и попытка вернуть мир в двухполярный баланс сил.

Встреча Трампа и Си

Президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин впервые с 2019 года встретились лично - переговоры состоялись в южнокорейском Кенджу на полях саммита АТЭС и продолжались полтора часа. Стороны обсудили торговую политику, глобальную безопасность и войну на Украине. По словам Трампа, Китай выразил готовность сотрудничать с США по поиску путей завершения войны, а Вашингтон – смягчить торговые ограничения.

Кроме того, президент США объявил об уменьшении тарифов – в частности, на потоки фентанила с 20% до 10%, что снизит общий уровень торговых ограничений между странами с 57% до 47%.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать