Вашингтон бьет по союзникам России, чтобы заставить Кремль задуматься о мире
Администрация президента США Дональда Трампа пытается давить на Кремль с разных сторон, в том числе через таких союзников РФ, как Венесуэла и Иран. Это потенциально может ограничить способность Кремля вести войну и заставить россиян думать о мире.
Как сообщает американский телеканал Fox News, атаки на российских союзников уже сказались на способности РФ продолжать боевые действия. При этом США пока предлагают России путь - "сохранить лицо" и согласиться на мир.
США реализуют стратегию давления не только непосредственно на Россию, но и на государства, поддерживающие Кремль. Иран, Венесуэла и другие партнеры Москвы помогают ей ресурсами и способствуют обходу международных санкций, фактически поддерживая военные действия.
Аналитики отмечают, что удары по логистическим и финансовым маршрутам этих стран уже ограничивают возможности России продолжать агрессию.
Бывший советник спецпосланника США по Украине Морган Мерфи заявил, что Вашингтон "вывел Венесуэлу из игры" и сейчас концентрируется на сдерживании Ирана, который обеспечивает Москву ударными дронами и другой военной помощью.
Отставной генерал ВВС США Брюс Карлсон подчеркнул, что давление на посредников является важной составляющей общей стратегии. По его словам, Венесуэла, Иран и так называемый "теневой флот" поставляют России ресурсы для ведения войны, а удары по этим каналам уменьшают экономический потенциал Кремля и затрудняют продолжение боевых действий.
Параллельно с ростом давления США предлагают Москве вариант выхода из конфликта - так называемый "золотой мост", предполагающий возвращение к переговорному процессу и частичное возобновление экономических контактов.
В Кремле отвергли это предложение. В то же время эксперты считают, что дальнейшее течение войны будет в значительной степени зависеть от того, согласится ли Россия на усиление международного давления и изберет ли дипломатический путь урегулирования.
В Абу-Даби в четверг, 5 февраля, завершилась трехсторонняя встреча между Украиной, Соединенными Штатами Америки и Россией. В настоящее время единственным реально известным результатом переговоров можно считать обмен военнопленными между Украиной и РФ – стороны обменяли 314 человек, 157 на 157.
Перед началом встречи 5 февраля стало известно, что во время переговоров российские кафиры выдвинули новый ультиматум по Донбассу. Теперь они не просто хотят полностью его оккупировать, но и требуют международного признания двух областей Украины российскими.
В ходе второго раунда переговоров между Украиной, США и Россией, который завершился 5 февраля, обсуждался вопрос полного перемирия. В частности, стороны говорили о методах его внедрения и мониторинге прекращения огня.