Украина и РФ провели обмен пленными после долгой паузы: среди освобожденных - тяжело ранены

Президент Зеленский подчеркнул, что будет продолжаться работа над тем, чтобы освободить наших людей из плена

Обмен пленными
Состоялся первый в этом году обмен пленными. Коллаж: Информатор

Украина и Россия 5 февраля провели обмен пленными – первый за четыре месяца. Домой вернулись 157 украинских и гражданских защитников. Среди них также тяжело раненые бойцы.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в Telegram. Также секретарь СНБО Рустем Умеров показал видео, как часть возвращенных бойцов сразу уносит карета скорой помощи.

Встроенная ссылка в Telegram: https://t.me/informator_live/5588

Среди тех, кого удалось вернуть на этот раз – бойцы Вооруженных Сил, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы: солдаты, сержанты и офицеры. Вместе с ними вернулись домой и гражданские. Большинство были в плену с 2022 года.

"Сегодняшний обмен состоялся после долгой паузы, и очень важно, что его удалось реализовать. Спасибо всем, кто работает ради обменов, и всем, кто на фронте пополняет обменный фонд для Украины. Без решимости наших воинов такие обмены были бы невозможны, поэтому каждый результат наших подразделений - это то, что поддерживает и возможность возвращать украинцев домой из России", - отметил Зеленский и пообещал, что работа в этом направлении будет продолжаться.

Руководитель ОП Кирилл Буданов отметил, что в неволе еще с 2022 года находились 139 из уволенных. Среди возвращающихся на подконтрольную Украине территорию - 19 незаконно осужденных защитников, 15 из них - к пожизненному заключению.

"А также – защитники Мариуполя. Эти люди прошли через чрезвычайно тяжелые испытания, но выстояли. Уже сегодня они смогут услышать голоса родных, обнять близких. Впереди – восстановление и реабилитация. Мы помним о каждом, кто до сих пор остается в плену. Освобождение всех наших граждан – наш неизменный приоритет на любых переговорах", - добавил Буданов.

Об обмене договорились в Абу-Даби

4 февраля после доклада украинской делегации вечером президент Украины Владимир Зеленский анонсировал новый обмен пленными в ближайшее время. Он состоится впервые через четыре месяца. По всей вероятности, договоренность была на мирных переговорах в Абу-Даби.

Позже Виткофф подтвердил, что делегации Украины, США и России во время второго раунда переговоров в Абу-Даби договорились о первом за пять месяцев обмене военнопленными. Обменять планируется 314 военнопленных. Так и вышло.

В прошлый раз обмен военнопленными состоялся 2 октября 2025 года, Россия вернула Украине 185 защитников и 20 гражданских. Среди уволенных были украинские защитники Мариуполя, Азовстали и Чернобыльской АЭС, большинство из них находились в плену с 2022 года. После этого Украина и Россия производили только обмены телами погибших.

Примечательно, что в конце 2025 г. должен был пройти еще один крупный обмен военнопленными - к этому велась подготовка. Однако Кремль в итоге сорвал процесс обмена, о чем открыто заявил президент Зеленский.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать