Сикорский резко ответил представителю президента Польши из-за кандидатуры посла в Киеве
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский 14 сентября публично поссорился с представителем президента Кароля Навроцкого Рафалом Лешкевичем из-за кандидатуры посла Польши в Украине. Лешкевич заявил в эфире радио TOK FM, что следует внимательно присмотреться к биографии дипломата. В ответ Сикорский обвинил окружение президента в пренебрежительном отношении к кандидатам, которых уже согласовал парламент.
Спор вспыхнул после того, как пресс-секретаря президента спросили в эфире, должна ли измениться кандидатура посла Польши в Киеве. Как сообщает Onet, Лешкевич призвал внимательно проследить биографию господина Лукасевича и то, что он делал в прошлом, а также прислушаться к выступлению господина Лукасевича во время почтения памяти годовщины Волынской трагедии.
"Нет, господин министр Лешкевич. Так же, как президент не имеет права отказывать в приведении к присяге судей, избранных Сеймом, так же он не имеет права требовательно относиться к кандидатам, одобренным Сеймовой комиссией по иностранным делам. Вы не являетесь ни кадровым бюро МИД, ни двором Короля-Сон.
Речь идет о Петре Лукасевиче - дипломате, политологе и полковнике запаса Вооруженных сил Польши, который с 2024 года возглавляет польское дипломатическое учреждение в Украине в ранге временного поверенного в делах. Президент до сих пор не подписал его номинацию на должность полноценного посла.

Сикорский в пятницу, будучи с неожиданным визитом в Киеве, обратился к президенту с просьбой подписать номинацию Лукасевича на должность посла. Он назвал дипломата настоящим храбрым воином, служившим отечеству военным атташе в Афганистане под обстрелами, а затем послом в Афганистане во время войны. По словам Сикорского, дипломат уже очередной год находится под не теоретическими бомбами, ведь здания посольства приходилось ремонтировать.
Ранее Сикорский сообщил, что на столе президента лежат 46 кандидатур на должности польских послов, преимущественно профессиональных дипломатов, и оценил, что Навроцкий сочиняет поводы, чтобы не согласовывать эти номинации. Спор между внешнеполитическим ведомством и президентским дворцом по поводу кадровых назначений длится уже более двух лет.
Конфликт берет начало еще с марта 2024 года, когда министр Сикорский решил, что более 50 тогдашних послов завершат дипломатическую миссию, а часть кандидатур, поданных на утверждение предыдущим руководством ведомства, будет отозвана. На место послов, покинувших должности, но формально не отозванных президентом, назначили временных поверенных по делам без статуса посла.
В конце августа президент Навроцкий объяснял причины отказа. Он заявил, что не становился президентом Польши, чтобы быть нотариусом какого-либо правительства – этого или любого следующего. В то же время глава государства признал, что дискуссия по поводу кадрового заполнения посольских должностей была почти завершена, но переговоры прервались.
Ранее информатор сообщал, что Сикорский прибыл в Киев с неожиданным визитом 11 сентября, что польская сторона назвала жестом поддержки Украины на фоне усиления российских ударов.