Спасительный пенальти: обзор матча Греция – Нидерланды

Лидеры группы В выдали нервный матч

Греция, Нидерланды
Нидерланды одержали архиважную победу в борьбе за плей-офф

Решающий матч группы В должен был показать нам ещё одного участника финальной части Евро-24. Греция на своём поле не сдержала Нидерланды, получив единственный гол с отметки. Детальнее о самой напряжённой игре понедельника — в обзоре Информатора.

Перед игрой

Так уж выпало, что в этой паузе на игры сборных решалось немало судеб. Так и сейчас – Греция и Нидерланды должны были либо определить, что греки точно идут дальше, либо разогнать интригу на максимум. Предыдущую игру пары без шансов выиграли Нидерланды 3:0.

Во вторую битву за победу Куман взял ван Дайка, Бергвейна, Вегхорста, Гартмана и Аке. Вместо этого тренер Поет чувствовал, что результат ему могут принести Рецос, Рота, Манталос и Цимикас. Возглавлял битву капитан Бакасетас.

Первый тайм. Героический Влаходимос тянет Грецию

Следует упомянуть, что мы писали и об их предыдущем матче. Тогда нидерландцы разгромили греков 3:0 на своём поле и догнали их в таблице. Но если Греция пошла дальше без поражений, то Нидерланды не смогли переиграть Францию, которая давно уже мыслями на Евро. И вот снова – надо было догонять потерю в три очка.

Вегхорст был на поле единственным из тех, кто забивал месяц назад. Гакпо травмировался и не прибыл в стан сборной, а де Рон начинал со скамейки запасных. Решать впереди должен был Вегхорст. Также на поле был Дюмфрис, который стал лучшим в сентябре «оранжевым», и в предыдущей игре сделал два ассиста. Против него должен был играть Манталос — он на старте игры постоянно искал, как закрыть едва ли не самую большую угрозу в составе соперника.

В трёх очках нуждались обе команды, но именно хозяева побежали вперед более агрессивно. Им победа нужна была как воздух. Чем-то начало матча напоминало то, что мы уже видели в матче Австрии против Бельгии. При этом греки выбрали и очень широкую формацию. Даже когда слева Манталос искал, как прокинуть мимо Дюмфриса, справа Бакасетас ходил по самой линии поля, заставляя Аке оттягиваться на него и освобождать зоны для Цимикаса и Масураса. Нидерландцы пытались найти свой шанс на вторую победу из-за скорых передач низом. Однажды так едва не провалились, из-за чего с жёлтой уже бегал Геертрейд. Да и в центре греков свою карточку увидел Курбеллис. С первых минут игроки показали, что битва будет за 6 очков.

Несмотря на отсутствие устойчивого продвижения, «оранжевые» понемногу забирали владение и инициативу, из-за чего Бергвейн и Симонс становились угрозами для ворот Влаходимоса. А на угловом внезапно открылась ошибка всей команды хозяев: они закрылись автобусом в штрафной площади и второй темп некому было закрывать, из-за чего Рейндерс дважды в течение минуты имел идентичные моменты — его не накрыли на подборе, давая возможность для дальнего выстрела. Только чудо спасло греков от двух пропущенных голов.

Много беговой работы выпало на Йоаннидиса. Форвард эллинов должен был закрывать линии для передач от ван Дейка или даже Виффера, это означало, что он спускался довольно низко, а команда делала ставки только на скорость Цимикаса и поддержку его спринта на фланге. И это в то время, когда Нидерланды ходили у их ворот – и в борьбе на втором этаже добыли в борьбе себе сверхважный пенальти. И получить отметку еще не означает гол – Влаходимос собрал всю концентрацию с трибун и потянул удар в нижний угол.

Следует отдать должное Греции за её оборонительную игру: 4-5-1, которая иногда превращалась в 5-5-0, позволяла контролировать действия соперника у собственной штрафной. Да и на третий удар на добивании Рейндерса уже успел выбежать Курбеллис. Зато впереди не было ничего: Йоаннидис и Масурас почти не получали мяч, пока Цимикас спускался в защиту и помогал ту же формацию удержать. Первая подача в штрафную «оранжевых» произошла аж на 41-й минуте, но там ван Дайк зажал корпусом Йоаннидиса — и момент завершился ничем. К концу тайма Нидерланды раз в 5 минут выстреливали какой-то атакой, собрали 7 ударов (3 из них в плоскость), но забить так и не удалось. Похоже, после перерыва греческий автобус превратится в более качественный и скучный.

Второй тайм. Второй шанс на пенальти

Начали Нидерланды с абсолютной расточительности. Защитник Мавропанос сделал очень опрометчивую поперечную передачу, которую легко перехватил на скорости Бергвейн. Он легко протянул мяч до штрафной и даже зашел в нее, когда Рецос уже начал блокировать пространство, и только ленивый не кричал «Пасуй!» Но Бергвейн проигнорировал совершенно свободного Вергхорста на убийственной позиции и решил забивать сам. Но в воротах Влаходимос, после спасения с пенальти поймал кураж. И удар в упор он легко потянул. Шанс на гол из раздевалки был так неудачно упущен. В ответ наконец-то поймал момент Йоаннидис — он обыграл Аке на фланге в отборе, но смог подойти к воротам Вербруггена лишь под острым углом, откуда и пробил неудачно. Вернее, простил соперника, ведь на добивание уже изо всех сил бежал Цимикас и остался незамеченным.

Во втором тайме «оранжевые» утроили усилия: их атаки наконец-то достигли цели. Голкипер греков только и спасал сборную от потенциальных голов сногсшибательными сейвами. Это стало возможным, когда подопечные Кумана перестали играть в футбол и перешли на настоящую игру. С прессингом, давлением и отборами. Симонс сменил фланг и слева получил гораздо больше пространства для действий, что стало следствием нескольких ударов и контрвыпада. А что хозяева? Продолжалась греческая игра с фланга на фланг – латерали постоянно искали далекими забросами вингеров. Основные адресаты — Манталос и Бакаседас, которые уже далее должны были такими же быстрыми забросами искать других футболистов для паса.

0:0 за час игры – логический результат игры, где обе команды продолжают битву за второе место таблицы. Но игра в запасе для нидерландцев оставляла окошко покоя для гостей. Греки же имели  преимущество, и это привело только к контролю мяча, но приходилось и дальше защищаться. Чтобы хоть как-то улучшить положение, тренер Поет выпускает атакующих игроков – Сиопсис, Фунтас и Бухалакис. Именно последний создал первую попытку забить: с острого угла пытался попасть в ворота. Удар так себе, но за попытку считается. И это была первая попытка за весь матч, поэтому считается с двойной силой.

Нидерланды напоминали некий Сити: увеличивали владение, количество пасов и точность, но в плотной защите эллинов им не удавалось найти щель. Страсть начала второго тайма исчезла так же неожиданно, как появилась. А вот в Греции, с выходом в центр Фунтаса, стало больше вертикальных передач. Афинский зритель с каждой минутой стал еще громче и требовал от команды наконец-то забить и выиграть принципиальную игру, хотя и единственным голом. Даже схема сменилась на 4-1-4-1, чем разрушала готовый план против мегаоборонной игры. На усиление атаки добавился игрок МЛС Якумакис, с расчетом на его голевое ощущение.

Последние 15 минут Куман уже не мог руководить своей командой: нидерландцы растворились среди греков, у которых больше уверенности. Не было заметно каких-либо целенаправленных действий от Дюмфриса, закрыли пространство для Бергвейна и Малена. Сопротивлением этому стал и Влаходимос, который, наконец, смог докликаться до защитников и руководить их действиями как оркестром. Впрочем, впереди все еще ничего не удавалось. Зато удалось наконец заметить Дюмфриса — Павлидис сбил его в штрафной площадке, чем привез второй пенальти за матч. После долгой проверки на VAR к отметке подошел ван Дейк. Кто еще, как ни капитан, должен был пробивать одиннадцатиметровый на последних минутах? В этот раз Влаходимос начал падать ещё до удара, а Вирджил вложил всю силу и переиграл голкипера.

0:1 – этот гол разрушил Грецию. Ретсос в подкате сбивает Броби в штрафной, чем едва не привозит ещё один пенальти в свои ворота. А красную получил карточку Поэт и на игру против Франции его сборная остается и без ключевых игроков, и без тренера. Пенальти перед свистком спасает Нидерланды и шансы на Евро. Но дальше будет еще несколько матчей и у оранжевых, и у эллинов, сохраняющих градус интриги на самом высоком уровне.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.