Союзники собрали $6,3 млрд для Украины в рамках программы PURL – посолка в НАТО

Алена Гетьманчук раскрыла сумму вкладов в программу закупки оружия

Гетманчук НАТО PURL
Союзники внесли $6,3 млрд в PURL для Украины

Союзники Украины внесли около $6,3 млрд в программу PURL – инициативу по закупке американского оружия для Вооруженных сил. Это происходит в преддверии саммита НАТО в Анкаре, который откроется 7 июля. В июне Зеленский призвал страны не ждать саммита и вносить средства немедленно – чтобы скорее отвечать на воздушный террор России. Тогда же союзники объявили рекордный пакет взносов.

Об этом говорится в интервью посла Украины при НАТО Алены Гетьманчук изданию "Европейская правда". 25 государств-членов Североатлантического союза внесли взносы в программу - некоторые из них несколько раз. Кроме членов НАТО, к инициативе присоединились Австралия, Новая Зеландия и Япония. Как заявила Алена Гетьманчук, посол Украины при НАТО: "С начала запуска программы это примерно $6,3 млрд."

По словам посолки, рекордный пакет более $1 млрд был объявлен в середине июня – во время заседания Контактной группы по обороне Украины. Встреча лично открывал президент Зеленский и призвал страны не откладывать взносы в саммит в Анкаре. На прошлой неделе еще две страны внесли новые взносы: Финляндия объявила об этом в Гданьске, а еще одно государство внесло средства в закрытом режиме.

Что получила Украина от инициативы PURL

Программа PURL – Prioritized Ukraine Requirements List – заработала в июле 2025 года по договоренности между президентами Зеленским и Трампом и генсеком НАТО Рютте. Механизм таков: Украина определяет приоритетный список необходимого оружия, союзники платят и США поставляют. Цель – около $1 млрд ежемесячно для покрытия острейших потребностей фронта. Через программу Украина получает 90-92% перехватчиков для систем ПВО Patriot - тогда как в конце прошлого года эта доля составляла 75%.

Впрочем, темпы заполнения PURL отстают от целей. Генсек Рютте рассчитывал собрать $5 млрд к концу 2025 года – реально удалось лишь $4,3 млрд. В первой половине 2026 года взносы также поступали медленнее, чем ожидалось. Системная проблема – неравномерное распределение бремени между союзниками: одни вносят регулярно и существенно, другие – однократно и значительно скромнее.

Вызовы и ожидания от саммита в Анкаре

Гетманчук отметила, что дополнительные антибаллистические средства остаются ключевым приоритетом для Украины. Посолка надеется на новые взносы в программу во время саммита в Анкаре, но предостерегла: превзойти рекордный июньский пакет будет крайне сложно. Среди системных уязвимостей – зависимость от американских запасов, которые сокращаются, в частности, из-за операций на Ближнем Востоке.

Кто поддержал PURL, а кто уклонился

Участие в PURL добровольно, поэтому состав участников постоянно меняется. Отказ Италии от финансирования PURL стал показательным примером: официально Рим сослался на мирные переговоры, тогда как за кулисами речь шла о бюджетных проблемах и расколе в коалиции. Когда же Апеннинский полуостров объявил о выходе, Япония впервые присоединилась к инициативе.

Цель на 2026 год – $15 млрд, но аналитики сомневаются, что этот показатель удастся достичь. Посол Гетманчук ранее отмечала, что Украине все сложнее снова и снова обращаться к одним и тем же государствам. НАТО, в свою очередь, уверяет: оплаченное союзниками американское оружие регулярно поступает к украинским военным и "имеет реальное значение на поле боя".

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать