«Сокол» прервал победную серию «Донбасса», «Белый Барс» выиграл у «Мариуполя»

Команды УХЛ провели матчи последнего тура 2020 года.

Для определения сильнейшего в центральном матче тура «Донбассу» и «Соколу» пришлось провести серию буллитов. «Белый Барс» благодаря победе в гостях покинул последнюю строчку турнирной таблицы.

О ходе событий в матчах Украинской хоккейной лиги сообщает Информатор, со ссылкой на UHL.ua.

Во вторник, 29 декабря, состоялись сразу четыре поединка двадцать второго тура Украинской хоккейной лиги. Этот тур стал последним в уходящем году. Чемпионат УХЛ возобновится 5 января.

Первый матч игрового дня стал центральным в программе тура. В Дружковке встретились лидеры регулярного чемпионата «Донбасс» и «Сокол». Уже на первой минуте «Сокол» открыл счёт. Морозов отправил шайбу в ворота «Донбасса», прервав сухую серию Трифонова, которая перевалила за 225 минут. Игра шла на высоких скоростях и шайба практически не задерживалась в средней зоне. «Сокол» получил первое в матче большинство, но «Донбасс» надёжно сыграл в обороне, не позволив сильно беспокоить Трифонова.

Второй период также начался с быстрого гола. На 28-й секунде Монс «распечатал» Кубрицкого и сравнял счёт. А спустя три минуты Казаковцев забросил вторую шайбу в ворота «Сокола» и вывел «Донбасс» вперёд. На 31-й минуте Кузьменко прорвался к воротам «Донбасса» и броском в нижний угол сравнял счёт. «Донбасс» получил численное преимущество и через 15 секунд его реализовал. Пангелов-Юлдашев мощным дальним броском на 34-й минуте вновь вывел «Донбасс» вперёд. За две минуты до конца второго периода киевляне сравняли счёт. Михнов отдал на Рубана, который и замкнул передачу на дальней штанге.

На 44-й минуте Шишлянников мог вывести «Донбасс» вперёд, но не сумел перебросить шайбу через щиток успевшего закрыть угол Кубрицкого. Трифонов также не скучал, выручив свою команду после броска Середницкого. За пять минут до конца основного времени матча защита «Донбасса» оставила перед своими воротами Михнова, и форвард «Сокола» с пятачка отправил шайбу в сетку. На последней минуте третьего периода Пангелов-Юлдашев дальним броском сравнял счёт и перевёл матч в овертайм.

На второй минуте дополнительного времени Бирюков не реализовал буллит, проиграв дуэль Кубрицкому. «Сокол» заработал штраф за нарушение численного состава, но «Донбасс» большинство не реализовал, и команды приготовились к серии послематчевых буллитов. Первый буллит в серии реализовал Павленко. «Донбасс» ответил неудачной попыткой Милёхина. Рубан переиграл Трифонова, сделав счёт в буллитной серии 0:2. Больше никому из игроков забросить не удалось. «Сокол» отпраздновал победу, прервав победную серию «Донбасса» на отметке в девять матчей.

В Херсоне «Днепр» принимал киевский клуб «Ледяные Волки». При относительно равной игре забросить первую шайбу удалось «Днепру». На 10-й минуте бросок Никонова со средней дистанции принёс успех команде хозяев. А на 15-й минуте Гасников точным броском завершил контратаку херсонского клуба. Но спустя 40 секунд Павлов добил шайбу в ворота «Днепра» после броска Панкова, сократив разницу в счёте.

На 28-й минуте Хеффернан обыграл голкипера «Днепра» и сравнял счёт. Но не прошло и минуты, как быстрый прорыв «Днепра» завершился голом Целогородцева. На 32-й минуте Кича реализовал большинство и сравнял счёт. А через минуту Целогородцев снова выскочил к воротам «Ледяных Волков» и переиграл Стельмаха.

На второй минуте заключительного периода Целогородцев сыграл на добивании, отправив пятую шайбу в ворота «Волков» и оформил хет-трик. На 47-й минуте Шабанов в контратаке сократил отставание команды гостей до минимума. В конце матча «Волки» поменяли голкипера на шестого полевого игрока, но сравнять счёт так и не смогли.

В третьем матче дня «Мариуполь» принимал аутсайдера чемпионата «Белый Барс». Этот поединок стал дебютным для Сергея Витера, который на тренерском посту мариупольского клуба сменил Александра Сеуканда. Гости открыли счёт на 16-й минуте. Бородай с пятачка отправил шайбу под перекладину ворот Дуве.

Второй период заброшенных шайб не принёс, несмотря на все старания хоккеистов. В середине третьего периода «Мариуполь» на две минуты получил численное преимущество 5 на 3, но использовать его не сумел. Но за полторы минуты до конца основного времени матча хозяевам удалось сравнять счёт. Овертайм заброшенных шайб не принёс, а в серии буллитов точнее оказались хоккеисты «Белого Барса».

В завершающем матче календарного года встретились соседи по турнирной таблице «Кременчук» и «Краматорск». «Кременчук» опережал своих сегодняшних соперников на 5 очков, но у «Краматорска» есть два матча в запасе. На третьей минуте «Кременчук» воспользовался ошибкой соперника в обороне, и Грицюк вывел команду хозяев вперёд. Далее период проходил в обоюдоострой борьбе, но без заброшенных шайб.

Схожая картина игры наблюдалась и во втором периоде. Обе команды могли по нескольку раз как забросить, так и пропустить. Однако благодаря надёжной игре голкиперов счёт во второй двадцатиминутке не изменился. На 46-й минуте Жвачкин с пятачка переправил шайбу в ворота Давлетшина и сравнял счёт. Основное время закончилось вничью, и игра продолжилась в овертайме. На второй минуте дополнительного времени Тютченко вышел один на один и броском под перекладину принёс «Кременчуку» победу.

• «Донбасс» — «Сокол» 4:5 (0:1, 3:2, 1:1, 0:0, 0:2);
  • «Днепр» — «Ледяные Волки» 5:4 (2:1, 2:2, 1:1);
  • «Мариуполь» — «Белый Барс» 1:2 (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1);
  • «Кременчук» — «Краматорск» 2:1 (1:0, 0:0, 0:1, 1:0).

Следующие матчи Украинской хоккейной лиги состоятся 5 января. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали, что Дарью Белодед признали дзюдоисткой года, о матчах молодёжного чемпионата мира по хоккею, о полуфинальных матчах гандбольной Лиги чемпионов, а также о поединках Украинской хоккейной лиги.