Соцзащита требует вернуть от мужчины 13 811 гривен, поскольку он не сообщил об оформлении пенсии - что решил суд

Суд рассмотрел иск соцзащиты о возвращении 13 811 грн из-за несообщения о пенсии

Суд
Мужчина не сообщил о пенсии, поэтому соцзащита требует вернуть 13 811 грн

Департамент социальной защиты требует вернуть от мужчины 13 811 гривен помощи, поскольку во время проверки выяснилось, что тот одновременно получал и пенсию и государственную социальную помощь. В ведомстве отметили, что об оформлении пенсии гражданин не сообщил. Сам он отрицал неправомерное получение средств. Об этом говорится в решении Коммунарского районного суда г. Запорожья, опубликованном 11 мая 2026 года. 

26.06.2020 года мужчина обратился в Департамент социальной защиты населения Запорожского городского совета для оформления временной государственной социальной помощи лицу пенсионного возраста, которое не получило права на пенсию. Помощь ему назначили и в дальнейшем автоматически продолжали выплаты. Во время верификации в сентябре 2023 года департамент установил, что с 01.02.2023 года он одновременно получал и пенсию по возрасту, и социальную помощь, но не сообщил об этом орган соцзащиты. Поэтому возникла переплата в размере 13 811 гривен, которую он добровольно не вернул.

Мужчина не явился в суд, хотя был надлежащим образом уведомлен о дате и времени рассмотрения дела. В своих заявлениях он отметил, что проходит лечение из-за тяжелой болезни, отрицает получение излишне выплаченной социальной помощи и попросил приобщить к делу медицинские документы.

Деньги в руках, фото: Информатор
Деньги, фото: Информатор

Каково было решение суда? 

Суд отказал в удовлетворении иска Департамента социальной защиты населения Запорожского городского совета. Доказательств недобросовестного поведения со стороны мужчины не было предоставлено. 

"Суд пришел к выводу, что Департамент соцзащиты не доказал факта умышленного сокрытия мужчиной информации или предоставления недостоверных данных для получения социальной помощи. Также суд отметил, что орган соцзащиты мог самостоятельно проверить информацию о доходах и пенсии еще с февраля 2023 года, однако своевременно этого не было сделано. Поскольку доказательства недобросовестного поведения мужчины не были предоставлены, суд отказал во взыскании с него 13 811 гривен излишне выплаченной помощи", - подчеркнул суд. 

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать