“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Она будет продолжаться, пока требования дальнобойщиков не выполнят
Словацкие перевозчики объявили о возобновление блокирования границы с Украиной. Новые забастовки пройдут на пункте пропуска "Вишне Немецкое - Ужгород". А стартуют протесты в понедельник, 11 декабря, в 15.00.
Об этом говорится в заявлении Союза автомобильных перевозчиков Словакии (UNAS) в Facebook. Блокада будет продолжаться до тех пор, пока не удовлетворят требования перевозчиков.
Решение было принято "на основании оценки полученной информации и ее влияния на рынок автомобильного транспорта Словакии". В то же время блокада будет касаться только грузовых перевозок, а пассажирское движение не будет останавливаться.
UNAS требует отменить "транспортный безвиз", действующий между Европейским Союзом и Украиной с 1 июля 2023 года. Соглашение отменяет для украинских перевозчиков необходимость получения разрешений на работу на рынке ЕС.
В начале декабря стало известно о блокировании движения грузовиков на территории Словакии. Отмечалось, что на территории этой страны начали блокировать движение через КПП "Вишне-Немецкое", а проводил акцию Союз перевозчиков Словакии.
Впрочем, уже 5 декабря протестующие разблокировали движение для грузовиков на словацко-украинской границе. Однако сразу после этого словаки начали снова угрожать блокадой, а по состоянию на 6 декабря в очереди в сторону Украины находились 625 грузовиков.
Также с 6 ноября продолжается забастовка польских дальнобойщиков. Они блокируют границу с Украиной, почти не пропуская автомобили. В частности, требуют отменить "транспортный безвиз" для украинцев. Также митингующие хотят "защитить польских перевозчиков". Известно, что акция протеста может продолжаться вплоть до начала следующего года или даже больше, что уже приводит к значительным финансовым потерям. По состоянию на 8 декабря на украинско-польской границе "застряли" более 3300 грузовых автомобилей.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.