Следом за Британией Польша собирается жестко усложнить процедуру получения гражданства для переселенцев

Еще одна страна готовит новшества для беженцев. Согласно им, чтобы получить гражданство, переселенцам придется прожить в стране 10 лет, а не 3

ребенок с собакой, человек с чемоданом
В Польше считают, что таким образом у иностранцев будут более благоприятные условия для интеграции

Вслед за Великобританией, Польша готовится значительно усилить требования к переселенцам, стремящимся получить гражданство. Президент Кароль Навроцкий подал в Сейма законопроект, предусматривающий продление минимального срока непрерывного проживания с трех до десяти лет. Речь идет о тех, кто находится на основании разрешения на постоянное проживание, разрешения на долгосрочное проживание резидента ЕС или права на постоянное проживание.

Об этом сообщает Polska Agencja Prasowa (PAP). Чтобы получить гражданство, переселенцам нужно будет прожить в Польше десять лет, а не три, как сейчас.

«Целью законопроекта является создание условий, благоприятных для более полной интеграции иностранцев перед предоставлением им польского гражданства», – говорится в обосновании.

В документе говорится, что «гражданство — это, прежде всего, членство в политическом, историческом, культурном и аксиологическом сообществе, которое предусматривает не только каталог прав, но и обязанность заботиться и нести ответственность за общее благо, которым должна быть Республика Польша для всех граждан».

Авторы законопроекта указывают, что трехлетний термин «является одним из кратчайших в Европейском Союзе», тогда как в Венгрии требуется 8 лет, во Франции – 5 лет (с возможностью сокращения), в Германии – от 3 до 5 лет в зависимости от интеграционных курсов, а в Италии, Испании и Австрии.

«Увеличение срока непрерывного проживания в Польше до 10 лет соответствует этим стандартам, способствуя лучшей ассимиляции. Более длительный срок проживания обеспечивает больше времени для интеграции, что имеет решающее значение для гармоничного сосуществования в польском обществе», – говорится в сообщении.

Кроме этого, законопроект содержит финансовые последствия. Ожидается уменьшение поступлений в бюджет от сборов за признание гражданином Польши на 1–3 млн. злотых в год. В то же время в президентской канцелярии заявили, что это частично компенсируется экономией на социальных выплатах.

Документ предлагает, чтобы закон вступил в силу через 30 дней после его опубликования.

Изменения по получению гражданства в Британии

Перед Польшей Великобритания уже объявила о планах повысить требования для тех, кто стремится получить бессрочный вид на жительство (ILR). Минимальный срок пребывания увеличат с 5 до 10 лет.

Также обязательным станет высокий уровень английского, отсутствие судимостей и независимость от социальной помощи.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать