«Страдания, выпавшие мне в последней части моей жизни, я жертвую Господу за мир во всем мире и братство между народами».
Новая песня Златы - это искренняя и смелая попытка сказать вслух о том, что переживает каждый, кто сталкивается с осуждением, сплетнями и хейтом. Но главное послание - не останавливайся. Не сдавайся. Иди вперед.
Точное количество детей, пострадавших от российской агрессии, не могут сосчитать.
По состоянию на утро 20 июля более 1 032 ребёнка пострадало от вторжения рф. По официальной информации ювенальных прокуроров 353 ребёнка погибли и более 679 детей получили ранения.
Советник-уполномоченный Президента Украины по правам ребёнка и детской реабилитации Дарья Герасимчук рассказала на брифинге о депортированных и принудительно перемещённых оккупантами детей.
Точное количество детей, пострадавших от российской агрессии, не могут сосчитать. Потому что рашисты не пускают украинцев на украинские оккупированные земли, чтобы сосчитать погибших детей, идентифицировать и похоронить их.
Также некоторых детей рашисты вывезли с территории Украины. На данный момент невозможно узнать их точное количество. Сегодня в открытых источниках российские власти озвучивают цифру 350 тысяч якобы эвакуированных в рф детей.
«Почему я говорю, что это не эвакуация. Потому что при эвакуации этих детей должны немедленно вернуть на территорию Украины, но этого не произошло. И по всем тезисам, которые озвучили российские власти, они возвращать детей не собираются. Поэтому мы можем говорить и говорить не об эвакуации, а о принудительной депортации и о принудительном перемещении», — говорит Дарья Герасимчук.
Точно сейчас сказать не могут, сколько детей с сопровождением или без него было перемещено на территорию России или на оккупированные территории. Потому что руководство Украины не может пока подсчитать и увидеть детали перемещения детей на оккупированных территориях.
Однако точно известно, что незаконно депортировано и принудительно перемещено 5 100 детей. Эта цифра известна благодаря обращениям в Национально-информационное бюро. Количество обращений ежедневно увеличивается.
На сегодняшний день перемещёные дети, принудительно вывезенные вместе со взрослыми, родственниками, родителями. Часть детей потеряла родителей. Такие дети были также принудительно депортированы и перемещены. Также среди депортированных есть дети, которые были со статусом сироты или лишены родительской опеки. Ведь это категория детей, которая находится в самой большой опасности. Потому что в россии их могут подать на усыновление и изменение гражданства.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.