Спецпосланник Трампа по Ближнему Востоку убежден, что между Украиной и РФ удастся установить длительный мир
Целью переговоров между США и Украиной является достижение 30-дневного прекращения огня, после которого планируется обсуждение постоянного "режима тишины". В то же время проведение выборов нового президента в Украине является необходимым шагом. Более того - Российская Федерация не намерена захватывать всю территорию Украины, поскольку уже "вернула" пять областей вместе с Крымом и, по мнению своих представителей, получила все необходимое.
Такие скандальные заявления сделал специальный представитель США по Ближнему Востоку Стивен Виткофф в интервью пророссийскому журналисту Такеру Карлсону.
По словам Виткоффа, конечный план переговоров предусматривает месячное перемирие, в течение которого стороны должны согласовать условия установления длительного режима прекращения боевых действий. Он отметил, что достижение этой цели уже близко, но предварительное прекращение огня станет ключевым этапом для детального анализа ситуации на поле боя.
"Конечной целью является 30-дневное прекращение огня, в течение которого мы будем обсуждать постоянное прекращение огня. Мы не далеко от этого, но 30-дневное прекращение огня – это то, где мы должны выяснить, каковы все условия на поле боя", – сказал он.
Американский спецпосланник подчеркнул, что ранее стороны никогда не обсуждали вопрос о прекращении огня. Однако после разговоров президента Дональда Трампа с Владимиром Зеленским и российским правителем Владимиром Путиным этот вопрос стал предметом обсуждения.
По его словам, ранее также речь не шла о восстановлении моратория на взаимные удары в Черном море. Планируется, что этот шаг будет реализован в течение следующей недели. Хотя остаются определенные детали, еще нуждающиеся в согласовании, эта тема уже стала неотъемлемой частью переговоров. Виткофф назвал это важным достижением и добавил, что не соглашается с критикой того, что разговор между Трампом и Путиным прошел неудачно.
Во время разговора Карлсон повторил активно распространяемый российской пропагандой тезис о якобы "нелегитимности" президента Украины Владимира Зеленского. Он также отметил, что это может стать препятствием для заключения потенциального мирного или перемирного соглашения в будущем.
В своем комментарии Виткофф выразил уверенность, что выборы в Украине состоятся. По его словам, украинская сторона уже дала согласие на их проведение и Зеленский делает все возможное для этого. В то же время он подчеркнул сложную позицию Зеленского, противостоящего стране с ядерным арсеналом и значительно большим населением.
"Да, они ( выборы – ред. ) будут. Они на это согласились. В Украине будут выборы. И я соглашаюсь с тобой, я думаю, Зеленский делает все возможное", - заявил он.
Виткофф также выразил мнение, что сейчас для Зеленского существует "лучшая возможность" достичь договоренностей, которые мог бы поддержать именно Дональд Трамп.
Виткофф подчеркнул важность поиска справедливого решения для Украины, отметив, что США и другие западные страны не могут позволить вовлечь себя в полноценный мировой конфликт. Он уточнил, что подобные подходы базируются на политике президента Дональда Трампа, а не только на его личной позиции.
Когда Виткофф отвечал на вопросы о перспективах введения миротворческих сил Великобританией и другими европейскими государствами на фоне их экономических трудностей, он охарактеризовал этот шаг как форму "показательности, сопровождающейся определенной наивностью".
По мнению спецпредставителя, идея о возможном марше российских войск через всю Европу выглядит бессмысленной, учитывая существование НАТО, которого не было во время Второй мировой войны. По его мнению, Россия не пытается реализовать подобные амбиции.
"Думаю, существует эта идея, что все должны быть как Уинстон Черчилль. Что россияне собираются маршировать через всю Европу. Я считаю это абсурдным, кстати. У нас есть такая вещь, как НАТО, которой не было во время Второй мировой войны. Я не думаю, что россияне хотят пройти по Европе", - заявил он.
Политик также подчеркнул, что Москва уже достигла своих целей. Захватывать больше украинских территорий оккупанты не будут.
"Россияне также получили то, что хотели. Они "вернули" эти пять регионов. У них есть Крым и получили то, что им нужно. Зачем им еще что-то?", - заявил Виткофф.
Помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что 24 марта в Эр-Рияде запланирована встреча представителей российской и американской делегаций. Он выразил надежду на конструктивные консультации по урегулированию ситуации в Украине.
Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что в этот же день в Саудовской Аравии также состоится встреча между представителями Украины и США. По его словам, сначала американская делегация проведет переговоры с украинской стороной, а затем с россиянами.
Во время технических переговоров украинская делегация планирует представить список ключевых объектов, на которые может быть введен мораторий по ударам. Зеленский отметил, что возглавит украинскую группу министр обороны Рустем Умеров вместе с командой экспертов.
Представитель Дональда Трампа Кит Келлог тоже анонсировал встречи в Эр-Рияде 24 марта с участием американских, украинских и российских дипломатов. Формат переговоров предусматривает косвенное общение : стороны будут находиться в отдельных помещениях, а обсуждение будет проходить при посредничестве США.