В испанский анклав в Африке могли нелегально проникнуть более 40 тысяч мигрантов

Более 40 тысяч человек пересекли границу Сеуты из Марокко за последние дни, погибли 19 человек

мигранты Сеута
Более 40 тысяч мигрантов вошли в Сеуту

Более 40 тысяч мигрантов за последние дни нелегально проникли в испанский анклав Сеута в Северной Африке, большинство - в четверг, 30 июля. Число погибших среди тех, кто пытался добраться до анклава вплавь, возросло до 19 человек. Премьер-министр Испании Педро Санчес 31 июля отправился в Сеуту, чтобы лично оценить ситуацию. Власти соседней Мельильи сообщили, что минувшей ночью в город въехали от 300 до 400 человек. 

О масштабах нового миграционного кризиса сообщает El País. По предварительным оценкам силовых структур, в Сеуту за последние дни нелегально прибыло более 40 тысяч человек - то есть речь идет о рекордном количестве преодолевших границу.

Нелегальное пересечение границы
Нелегальное пересечение границы

Эта цифра существенно превышает показатели предыдущего кризиса в анклаве – в мае 2021 года, когда, по оценкам, границу преодолели более 10 тысяч мигрантов. Некоторые источники приводят еще более высокие цифры – до 50 тысяч человек, что означает увеличение населения анклава почти на половину, ведь официально там проживает только 83 600 человек.

Поэтому со вчерашнего дня, 30 июля, сотни людей постоянно находятся на улицах Сеуты, многие провели ночь под открытым небом, пока пересечение границы с Марокко продолжалось непрерывно. Испанская береговая охрана и марокканская полиция скоординированно спасают пловцов в воде и возвращают их в Марокко, в то же время часть мигрантов, наоборот, самостоятельно возвращается через тот самый пограничный пункт Тарахаль, которым пришла.

Испания усилила контроль на границах

На фоне кризиса Франция уже усилила пограничный контроль со своим южным соседом, опасаясь, что часть мигрантов будет двигаться дальше по территории Испании на север Европы. Испанские власти одновременно пытаются стабилизировать ситуацию непосредственно в Сеуте, куда прибыл Педро Санчес, чтобы координировать работу силовых структур и социальных служб на месте.

Ситуация на границе по состоянию на утро 31 июля частично изменила направление: теперь больше людей, преимущественно марокканцев, возвращаются обратно на родину, чем пытаются попасть в Испанию. Однако власти продолжают следить за побережьем, поскольку единичные попытки пересечь границу плавом продолжаются, а количество жертв среди мигрантов в воде может возрасти.

Соседние страны реагируют на приток мигрантов

Ранее Информатор сообщал, что Италия рассматривает возвращение пограничного контроля с Испанией именно из-за кризиса в Сеуте. Рим опасается, что часть попавших в испанский анклав мигрантов впоследствии попытается добраться и до итальянской территории, поэтому обсуждает временную приостановку привычного шенгенского режима передвижения.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать