Ситуация в энергосистеме сильно усложнилась: прогноз Укрэнерго

Украинцев просят максимально рационально потреблять электроэнергию сейчас

блекаут в Украине
Фото: Getty Images

Ситуация в энергосистеме в пятницу, 23 января, существенно усложнилась. В большинстве регионов Украины были введены аварийные отключения. Впрочем, энергетики прогнозируют, что вскоре в большинстве регионах удастся вернуться к графикам отключений.

Об этом сообщили в Укрэнерго. Отмечается, что главная причина вынужденных отключений - это последствия массированных ракетно-дроновых атак на украинские электростанции и подстанции систем передачи и распределения электроэнергии.

"Энергосистема все еще приходит в себя от нанесенных ударов. Сегодня утром ситуация усложнилась, потому что сразу несколько объектов генерации, к сожалению, вышли в аварийный ремонт", - говорится в сообщении.

В Укрэнерго объяснили, что это произошло из-за того, что оборудование работает на грани возможного. Из-за предварительных повреждений и разрушений уцелевшие энергоблоки имеют колоссальную перегрузку, чтобы обеспечить страну светом, при этом требуют остановки для ремонта.

"Для того чтобы сохранить баланс в энергосистеме и не допустить неконтролируемых обесточений, угрожающих долгосрочным выходом из строя высоковольтного оборудования, диспетчеры должны были прибегнуть к экстренным мерам и применить аварийные отключения", - говорится в сообщении.

Энергетики уже работают над восстановлением. Укрэнерго ожидает, что в ближайшее время завершатся восстановительные работы на отдельных объектах, что позволит отменить аварийные ограничения и вернуться к плановым графикам почасовых отключений в большинстве регионов.

"Просим с пониманием отнестись к ситуации. Пожалуйста, потребляйте сегодня электроэнергию максимально рационально", – обратились энергетики к украинцам.

Кризис в энергетике 

По словам министра энергетики Дениса Шмыгаля, сутки 22 января 2026 года были самыми сложными после блекаута 2022 года. Повреждение генерационного оборудования, разбитые распределительные сети и уничтоженные трансформаторы вынудили энергосистему перейти в режим чрезвычайной ситуации.

Утром 23 января ситуация оставалась сложной в Сумской, Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областях, где после ночных ударов зафиксированы массовые обесточения. В Киеве, Одесской и Киевской областях операторы систем распределения вынуждены продолжать сетевые ограничения, а возврат к плановым почасовым графикам возможен только после полной стабилизации системы.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать