Оккупанты 11 июня 48 раз штурмовали украинские позиции. Наибольший напор - на Покровском направлении: 21 попытка прорыва в сутки
В среду, 11 июня, российские войска 48 раз атаковали позиции украинских Сил обороны. Наибольшее давление на этот раз сосредоточилось на Покровском направлении – там зафиксирована 21 попытка прорыва. Артиллерийские удары снова ударили по приграничным населенным пунктам Сумской и Черниговской областей.
Об этом в своей очередной оперативной сводке по состоянию на 16:00 сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины. С начала суток артиллерия врага накрыла девять населенных пунктов Сумщины - Рыжевку, Кореньок, Уланово, Нескучное, Сопич, Рогизно, Будки, Рожковичи и Винторовку. На Черниговщине обстрелы получили Сеньковка, Железный Мост и Клюсы. На Северо-Слобожанском и Курском направлениях противник совершил 27 обстрелов населенных пунктов и позиций украинских войск.

На Южно-Слобожанском направлении захватчики трижды пытались прорвать оборону – в районах Старицы, Отрадного и в сторону Колодезного. На Купянском, Краматорском и Александровском направлениях враг наступательных действий не проводил. На Лиманском направлении украинские воины отбивали десять попыток продвижения в сторону Дробышевого, Озерного и Лимана - три боестолкновения продолжаются. На Славянском направлении Силы обороны пресекли две попытки врага продвинуться в сторону Рай-Александровки и в районе Закотного.
На Константиновском направлении защитники отбивали четыре атаки вблизи Плещеевки, Константиновки и Ильиновки. На Гуляйпольском направлении у Силы обороны отразили шесть вражеских атак в районе Рыбного и в сторону Воздвижовки, Гуляйпольского и Волшебного - три боестолкновения продолжаются. На Ореховском направлении враг однажды штурмовал позиции в районе Степногорска. На Приднепровском направлении защитники остановили одно наступательное действие в сторону Антоновского моста.
"Украинские войска истощают врага вдоль всей линии боевого столкновения и в тылу", - отметили в Генштабе ВСУ.
На Покровском направлении оккупанты 21 раз пытались потеснить украинских воинов. Удары направлялись в районы Уютного, Гришиного, Котлиного, Удачного, а также в сторону Нового Донбасса, Белицкого, Шевченко и Дорожного. Четыре боестолкновения по состоянию на момент составления возведения продолжались.
На этот раз 21 штурм из общих 48 - это более 43% всех атак суток по всей линии столкновения. Ранее, в конце мая ситуация вокруг Покровска также оставалась критически напряженной. В других направлениях существенных изменений в обстановке не произошло, попыток врага продвигаться не зафиксировано.
Артиллерийские удары по приграничным районам остаются неизменным элементом тактики окупантов. Основная активность в Черниговской области сосредоточена на систематических обстрелах приграничных районов. Это подтверждают и данные возведения от 11 июня - три населенных пункта Черниговщины снова оказались под ударами.
В то же время угроза полномасштабного наступления на севере остается ограниченной. Аналитики, в частности, по оценке Генштаба относительно масштаба угрозы наступления на Черниговщину, считают концентрацию усилий противника в этом регионе маловероятной. В то же время обстрелы пограничных сел продолжаются ежедневно, нанося ущерб гражданской инфраструктуре.