Силы обороны освободили еще две деревни на Лиманском направлении

DeepState подтвердил освобождение Шандриголового и Дерилового под Лиманом, площадь деоккупированной земли возросла до 43,5 км²

увольнение Шандриголово Дерилово
Освобождены Шандриголово и Дерилово под Лиманом

Силы обороны уволили сразу два населенных пункта на Лиманском направлении - Шандриголово и Дерилово в Донецкой области. На Лиманском направлении ВСУ зачистили Новоселовку от российских групп еще раньше, и новое увольнение стало продолжением этой же наступательной операции. Украинские подразделения также продвинулись дальше к востоку от только что освобожденного Шандриголового. Общая площадь деоккупированной земли на этом участке фронта уже достигла 43,5 квадратных километров.

Об увольнении населенных пунктов сообщили аналитики мониторингового проекта DeepState. Украинские защитники имели новые продвижения на Лиманском направлении, уволив населенные пункты Шандриголово и Дерилово в Донецкой области.

Кроме того, украинские силы продвинулись дальше к востоку от освобожденного Шандриголового. Общая площадь освобожденной украинской земли в этом направлении уже составляет 43,5 квадратных километров.

Деоккупированная территория
Деоккупированная территория

Операция "Вивальди"

Заместитель командира Третьего армейского корпуса Петр Горбатенко, чьи войска держат этот участок фронта, ранее сообщал, что украинские подразделения проводят наступательные действия в рамках операции "Вивальди" и увольняют новые населенные пункты.

"Противник на данном отрезке разбит, дезорганизован, пытается перебрасывать туда для закрытия прорыва свои подразделения специального назначения. Просто так же перемалывая их на мясо, не достигая никакого успеха. Российские генералы пытаются прикрыть свою ложь, свой провал за счет человеческих жизней", - описал ситуацию заместитель командира Третья.

Ранее аналитики DeepState сообщали также об увольнении населённого пункта Среднее на этом направлении. Кроме того, эксперты отмечали, что украинским войскам удалось остановить наступление РФ в районе Шандриголового, и новая деоккупация подтвердила дальнейшее движение Сил обороны на этом участке.

Ситуация на Лиманском направлении для украинских войск действительно лучше, чем сообщалось официально, хотя некоторые зарубежные карты преувеличивают масштаб продвижения. Украинские подразделения применяют тактику инфильтрации небольшими группами, поэтому реально контролируемые позиции могут быть значительно удалены от точек физического присутствия военных.

Украинское командование сознательно ограничивает публичную информацию о ходе операции, поскольку любые детали о позициях и маршрутах могут помочь противнику скорректировать оборону или нанести удары по подразделениям, действующим в глубине его территории. Это объясняет, почему официальные сообщения об уволенных населенных пунктах часто появляются с задержкой и без лишних подробностей.

Ранее Информатор сообщал, что под Лиманом есть большие успехи, чем объявляли публично, хотя утверждения западных ОСИНТ-аналитиков о "форсировании Жеребца широким фронтом" не соответствуют действительности. По словам военного обозревателя Богдана Мирошникова, публикация неточных карт несет прямую угрозу проникшим в глубину обороны противника бойцам.

Также мы писали, что Россия может перебросить войска КНДР в Сумскую область, а собственные подразделения направить именно на Лиманское направление, чтобы компенсировать нехватку живой силы на этом участке фронта. Заместитель директора Национального института стратегических исследований Вячеслав Потапенко объяснял, что для Москвы такое решение – способ усилить давление под Лиманом, не тратя дополнительных средств на собственных военных.

Кроме того, Информатор писал, что Россия третий раз "берет" Святогорск под Лиманом, хотя город и дальше находится под контролем украинских войск. Пропагандистские заявления о "взятии" населенного пункта в сети уже воспринимают с иронией, ведь линия фронта на этом участке не приближается к Святогорску, а наоборот удаляется от него.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать