СБС опубликовали спутниковые снимки Керченского пролива после удара по нефтебазе. Что это значит для врага - объяснил военный эксперт Юрий Береза
В ночь на 22 июня Силы беспилотных систем (СБС) опубликовали спутниковые снимки Керченского пролива - с видом на горевшую после ударов выходных нефтебазу и на заезд на Крымский мост. При этом вокруг Керченского моста наблюдается отсутствие публичных заявлений, что свидетельствует о продолжающемся процессе подготовки к удару. Публикация СБС стала прямым ответом на это: Силы обороны демонстрируют, что видят переправу со всех ракурсов и могут ударить в любой момент.
Следовательно, дискуссия о том, зачем анонсировать собственные способности, приобрела новое измерение. На снимках зафиксирован нефтяной терминал перевалки и хранения нефтепродуктов и сжиженного газа в Керчи - тот самый, что горел после ударов в ночь на 21 июня. Подтверждение опубликовали в ССС вместе с деталями операции.

Уже в ночь на 21 июня по топливным объектам в районе Керченского пролива нанесли мощные удары - президент Зеленский поблагодарил воинов СБУ, СБС, ГУР и ССО и подтвердил поражение объектов с обеих сторон Крымского моста. Железнодорожный терминал TES-Terminal обеспечивал перевалку горючего для техники оккупационных сил, и его поражение усложняет логистику по всему крымскому направлению. На снимках также была видна новая система защиты переправы: баржи на подходах к мосту и противодиверсионные и боновые заграждения в воде.

Военный эксперт Юрий Береза в эфире Киев 24 объяснил, что именно означает эта публикация для Москвы:
"Все, что касается на сегодняшний день Сил обороны Украины - оно ведет к тому, чтобы показать той кремлевской бункерной моли (речь идет о правителе РФ Владимире Путине - ред.) о том, что на самом деле любая часть оккупированной украинской территории находится во-первых под наблюдением украинцев. Во-вторых - мы можем в любой момент ударить туда тем, чем считает необходимым Генштаб. И это один из тех моментов, когда систематически Служба безопасности, ГУР, все силы обороны выбивали шаг за шагом единицы того, что касалось противовоздушной обороны в Крыму. Для кремлевской моли Крымский мост - один из символов захвата Украины. Поэтому я приветствую и правильно делаю Силы обороны, показывающие московитам то, что мы все видим. Вопрос времени, когда мы ударим. Крым был, есть и будет украинским".
Майор ВСУ Андрей Ткачук, также в эфире Радио NV, уточнил тактическое измерение этого вопроса. По его словам, одних только дронов для существенного поражения переправы недостаточно. Однако удары беспилотниками уже существенно усложняют логистику движения грузовиков с оборудованием, личным составом и горючим. Ткачук отмечал, что россияне испытывают давление и это сказывается на фронте: врагу не удается восстановить наступательное давление на Ореховском направлении, в частности, под Степногорском на Запорожском фронте. Вместе с тем, Россия активно укрепляет переправу - выставленные баржи и заграждения в воде свидетельствуют, что Москва осознала угрозу со стороны морских беспилотников.
Массированные атаки по крымской логистике и ПВО продолжаются уже несколько недель подряд - и каждая новая волна дронов подрывает способность оккупантов защищать сам мост. Ранее Керчь была насыщена системами противовоздушной обороны, но методическое их уничтожение сделало оккупированный полуостров все более уязвимым. Ремонтные работы врага заблокированы под постоянным давлением, а зона Керчи остается под непрерывным огнем.
"Еще самый главный момент - какой же Путин] будет альфа-самец этого обезьяньего стада, который с 2014 года с нами воюет, если он не удержит один из сакральных голодов и объект для современного кацапского быдлостада - это Крымский мост... Вопрос в том, что "вы то собирайтесь, собирайте свои манатки и езжайте в свою Тюмень, Нижневартовск, в свой Владивосток", - сказал Юрий Береза.

Керченский мост уже трижды взрывали, и два удара были очень существенными - теперь он не выдерживает нагрузки, заложенной во время проектирования. Грузовые поезда с цистернами горючего мостом пока не перемещаются, а паромная переправа практически уничтожена. По словам Березы, Путину приходится выбирать: тратить больше ресурсов на ракеты или на восстановление ПВО - и эта дилемма становится все острее.

Ушибы по логистике уже имеют прямую корреляцию с интенсивностью штурмов на линии столкновения. Переправа сохраняет для многих российских граждан определенное "сакральное" значение, и пока она стоит - у них есть иллюзия, что Крым "пригвозден" к России. Именно эту иллюзию и стремятся уничтожить Силы обороны не только ударами, но и демонстрацией полного контроля над пространством вокруг переправы.
"Кремль должен быть разрушен. Империя должна быть уничтожена - наш девиз, девиз нашей страны, наших Сил обороны и вообще девиз всей Украины. Мы должны под этим девизом жить, а на самом деле есть два момента или два сакральных значения для кремлевской моли - это Москва-Кремль и Крымский мост, один из символов захвата Украины, уничтожения Украины, откусывания Украины. Это один из моментов, помните те слезы на морде кремлевской моли, когда она там говорила, что Крым удается вернулся "в родную гавань". Так вот родной гавани нет и не будет", - добавил Береза.

В последние недели Силы обороны методично выбивают топливную инфраструктуру оккупантов в Крыму. Только за предыдущие сутки нанесли удары по четырем газовым компрессорным станциям, а 20 июня Генштаб подтвердил поражение моста через Генический пролив - ключевой логистический маршрут. В июне 2025 года министр цифровой трансформации Федоров анонсировал превращение Крыма в остров, заявив, что изоляция полуострова дронами уже стала реальностью.
Украина могла бы поразить Керченский мост и даже опубликовать видео с камеры FPV-дрона – вопрос лишь в том, сколько беспилотников пришлось бы привлечь для прорыва из-за остатков ПВО. О стратегическом измерении этой дискуссии пишут OSINT-аналитики: вопрос уже не в технических способностях, а в стратегической целесообразности удара. Стратегия заключается в последовательном уничтожении альтернативных маршрутов снабжения - это обесценивает переправу как отдельную цель, потому что ее функции уже выполняют объекты, тоже горящие и разрушающиеся.