Сибига: РФ не должна быть вознаграждена за начало этой войны

Министр отметил, что Москва продолжает атаки на гражданское население, срыв дедлайнов и отсутствие реального стремления к завершению войны.

РФ не должна быть вознаграждена за начало этой войны
РФ не должна быть вознаграждена за начало этой войны

Уже четвертый год Украина живет в состоянии полномасштабной войны, унесшей тысячи жизней и изменившей долю миллионов. Несмотря на непрерывные обстрелы и давление со стороны Москвы, Киев продолжает настаивать на том, что мир должен быть честным, справедливым и закрепленным в рамках международного права. И главное – он не может предусматривать никаких территориальных уступок стране-агрессору.

Об этом заявил министр иностранных дел Андрей Сибига, подчеркнув, что украинский народ заплатил слишком высокую цену, чтобы мир стал формальностью без гарантий безопасности.

"Украинцы заслуживают справедливого мира, основанного на международном праве и уважении к нашей территориальной целостности и границ, определенных нашей Конституцией", - подчеркнул глава МИД.

По его словам, Россия не должна быть вознаграждена за войну, принесшую страдания и разрушения. Несмотря на усилия США и готовность Украины к диалогу, Кремль продолжает атаковать гражданских, игнорируя любые договоренности и дедлайны.

В то же время Киев остается открытым для конструктивных переговоров - но только при условии взаимного уважения и учета воли украинского народа.

"Нам нужен длительный мир, который не будет разрушен следующим шагом Москвы. Украина готова сотрудничать с Соединенными Штатами и всеми нашими международными партнерами, чтобы вместе добиться справедливого и продолжительного мира", - добавил Сибига.

 Украина не уступит свои территории

Глава государства Владимир Зеленский утром в субботу, 9 августа, отреагировал на многочисленные сообщения о возможных уступках по украинским территориям в пользу России. Президент четко отметил – курс нашей страны закреплен в ключевом документе – Конституции Украины. Никто не собирается отходить от ее положений. Зеленский подчеркнул, что Киев готов к реальным решениям по завершению войны, но только тем, которые будут гарантировать устойчивый и достойный мир.

Ряд западных СМИ в последние несколько дней опубликовал материалы, по которым в основе мира на самом деле речь идет о уступках по территориям Украины. Мирное соглашение без соглашения, фактическая "заморозка" войны. Отсрочка возвращения украинских территорий до 100 лет. Обмен Донбасса на прекращение боевых действий. Такие заголовки развевались чуть ли не у всех авторитетных изданий.

Между тем, президент Дональд Трамп заявил, что встретится с российским правителем Путиным. Говорит, что эта  встреча состоится на Аляске, 15 августа. Место вполне символично, поскольку содержит не только историческое упоминание о связи США и Российской империи, но и практическое значение - на Аляске Путина не арестуют. 

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать