Референдум, на котором граждане решат, стоит ли установить лимит населения состоится 14 июня - Новости стран мира
В Швейцарии 14 июня состоится общенациональный референдум, на котором граждане будут голосовать за инициативу по установлению максимальной численности населения страны. Предлагается лимит на уровне 10 миллионов человек к 2050 году. Инициатива предполагает не только демографическое ограничение, но и существенное усиление миграционной политики.
Об этом сообщает Reuters. В случае принятия этой инициативы, Швейцария может пересмотреть действие соглашения о свободе передвижения с Европейским Союзом, которое позволяет гражданам стран ЕС свободно жить, работать и вести бизнес в стране. Документ также содержит механизм "предохранителей": если к 2050 году или ранее население превысит 9,5 млн человек, правительство сможет вводить дополнительные квоты на предоставление убежища и воссоединение семей.
По данным опросов, общество разделилось почти поровну – примерно 47% избирателей поддерживают инициативу, столько же выступают против. Сегодня в Швейцарии проживают около 8,6 млн человек, и более четверти из них - иностранцы, преимущественно граждане стран ЕС. При нынешних темпах миграции страна может пересечь отметку в 9 млн уже в ближайшие годы.

Инициатором вынесения вопроса на голосование выступила правая политическая сила – Швейцарская народная партия. Она аргументирует необходимость ограничения возрастающей нагрузки на жилищный рынок и инфраструктуру. В то же время, правительственный Федеральный совет Швейцарии призывает граждан отклонить предложение, предупреждая о возможных рисках для экономики и рынка труда, в частности из-за зависимости от иностранной рабочей силы.
Параллельно в Швейцарии идет широкая дискуссия по поводу миграционной политики, включая регулирование статуса иностранцев и условий пребывания беженцев, в частности граждан Украины, что дополнительно усиливает общественные споры вокруг референдума. Так, Швейцария с июня прошлого года планировала предоставлять временную защиту только украинцам из зон боевых действий или оккупированных территорий.
Также Швейцария решила изменить систему размещения беженцев из нашей страны. Самостоятельно выбрать, где жить, украинцы теперь не смогут. Также людей могут выселять из страны по завершении статуса S – защиты от Швейцарии.