Швеция сыграла с Норвегией, Германия вырвала победу в поединке с Казахстаном: результаты матчей чемпионата мира по хоккею

Турнир проходит в финских городах Тампере и Хельсинки.

Великобритания и Казахстан ведут отчаянную борьбу за сохранение прописки в элитном дивизионе. Поединки с этими сборными становятся непростым испытанием для каждой команды.

О ходе событий в матчах чемпионата мира сообщает Информатор, со ссылкой на IIHF.

В воскресенье, 22 мая, в Финляндии, на чемпионате мира по хоккею в элитном дивизионе состоялись четыре матча. В первом поединке группы А сошлись сборные Казахстана и Германии. Казахстан пока не набрал ни одного очка и рискует по итогам чемпионата мира покинуть элитный дивизион. Команды весьма результативно провели стартовый период и ушли на перерыв при счёте 3:2 в пользу сборной Германии. На 26-й минуте Райхел закрепил преимущество германской сборной, но за 31 секунду конца второго периода Казахстан сократил отставание. В начале третьей двадцатиминутки Михайлис сравнял счёт, однако вскоре Элиц вернул лидерство сборной Германии. Отыграться сборная Казахстана не смогла и потерпела очередное поражение, ставшее для команды шестым подряд.

Во втором матче группы А встретились Швейцария и Франция. Сборная Швейцарии накануне обыграла действующего чемпиона мира Канаду и на матч с французами вышла несколько расслабленной. Франция воспользовалась этим обстоятельством и в первом периоде забросила в ворота швейцарцев две шайбы. Кроме того, на 12-й минуте Тексье не реализовал буллит. В перерыве швейцарцы сделали выводы, и уже на 25-й секунде второго периода Хишер отыграл одну шайбу. Вскоре Швейцария получила численное преимущество 5 на 3, но французы отбились. Однако лидерство сборная Фринции не удержала – на 33-й минуте Гайссер сравнял счёт. А через три минуты Амбюль вывел сборную Швейцарии вперёд. На 52-й минуте Кукан увеличил преимущество сборной Швейцарии до двух шайб. За две минуты до конца основного времени сборная Франции выпустила шестого полевого игрока и получила шайбу в пустые ворота.

В группе В сборная Великобритании играла со сборной Латвии. По ходу матча британцы вели 2:0, а затем и 3:1. Но удержать преимущество сборной Великобритании не удалось. На 52-й минуте Букартс сравнял счёт, а спустя полторы минуты Джериньш принёс победу латвийской сборной.

В поединке географических соседей Швеции и Норвегии счёт открыли шведы. На 12-й минуте Петерсон с пятачка подправил шайбу в ворота норвежской сборной, подставив клюшку под бросок Густафссона. Во втором периоде шведы забросили ещё четыре шайбы, чем окончательно убили интригу. Норвежцы размочили счёт в начале третьего периода, однако затем ещё дважды вынимали шайбу из собственных ворот.

Группа А:

• Казахстан — Германия 4:5 (2:3, 1:1, 1:1);
  • Швейцария – Франция 5:2 (0:2, 3:0, 2:0);

Группа В:

• Великобритания — Латвия 3:4 (2:0, 1:2, 0:2);
  • Швеция — Норвегия 7:1 (1:0, 4:0, 2:1).

Следующие матчи чемпионата мира состоятся 23 мая. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о ходе контрольного матча сборной Украины с хорватской «Риекой», о победе «Айнтрахта» в финале Лиги Европы и результатах поединков чемпионата мира по хоккею, сыгранных 21 мая.