Нардеп обратился с запросом в Службу внешней разведки относительно того, привлечен ли Ермак к работе органа
На днях по сети ширились слухи, что бывший руководитель Офиса президента Андрей Ермак якобы пошел служить или работать советником в Службу внешней разведки. И на этот вопрос ответ решил узнать народный депутат Ярослав Железняк. По его данным, Ермак не имеет отношения к СВР.
Об этом депутат написал в Telegram. Вот, что он говорит :
"Ищем рядового Ермака… Видели в СМИ о его визите в Службу внешней разведки (СВР), а затем и в ряде телеграмм-каналов, что вроде бы он пошел туда служить/работать советником", - отметил Железняк.
После этого он обратился с соответствующим запросом к председателю СВР Олегу Иващенко. Тот ответил, что "такой гражданин, как Ермак Андрей Борисович к работе СВР не вовлечен".

"Не получила страна обычно своего Джеймс Бонда, но спасибо за ответ. Будем искать дальше", - добавил нардеп.
После ухода с должности Андрей Ермак заявил в комментарии New York Post, что "едет на фронт" и "готов к любым последствиям". Он добавил, что может больше не отвечать на звонки, потому что его "тошнит от грязи", которую якобы льют на него оппоненты. Однако никаких подтверждений, что он действительно отправился на линию фронта, нет.
5 декабря, около 17:00, журналисты зафиксировали, как эксглава ОП приехал на черном бронированном Mercedes S-класса в центральный офис Службы внешней разведки Украины (СВР). Внутри здания он провел 45 минут с руководителем СВР Олегом Иващенко — человеком, чья карьера, по данным медиа, в значительной степени обязана именно Ермаку.
Иващенко после встречи, по данным СМИ, сразу вызвал начальника департамента, ответственного за оформление документов прикрытия. Источники предположили, что Ермак готовит документы для быстрого и незаметного пересечения границы.
Депутат Алексей Гончаренко заявил, что эксглава ОП «фактически готовит побег». По его словам, Ермак уже дважды появлялся в СВР, "собирает бумаги" и для него "не существует никаких препятствий" для выезда из Украины - в отличие от сотен тысяч других мужчин призывного возраста.
28 ноября журналисты заметили, как около десяти сотрудников НАБУ и САП вошли на территорию правительственного квартала. Впоследствии НАБУ официально подтвердило обыски, впоследствии и сам Ермак. Он заявил, что обыски проходили у него на дому, и он полностью способствует следствию. На месте работали адвокаты. Но официальная причина обысков до сих пор не обнародована.
В то же время Financial Times сообщила, что обыски связаны с делом Мидаса — масштабной коррупционной схемой в Энергоатоме, где фигурируют бизнесмен Тимур Миндич и другие чиновники.
Журналисты утверждают, что в материалах следствия содержатся аудиозаписи, на которых Ермака упоминают под прозвищем "Али-Баба", а также якобы приписывают ему указания о давлении на работников НАБУ и САП. Добавим, что Информатор предполагал, что после этого громкого дела Ермака могут уволить, так и произошло.
Несмотря на масштаб скандала, новый руководитель Офиса президент до сих пор не назначен. Зеленский рассматривает пятерых кандидатов.