Шесть голов, VAR-шоу, удаление, стычка. Динамо и Оболонь выдали огненное дерби

В очень напряженном матче значительную роль сыграла система VAR

Матч Оболонь - Динамо
Президент Динамо Игорь Суркис внимательно следил за игрой

В Киеве только что закончился центральный матч 2 тура УПЛ. Четвертого августа в столичном дерби Оболонь принимала Динамо. Победу в очень сложном и недвусмысленном матче одержали "бело-синие" со счетом 2:4.

Первый тайм и роль VAR

Команды начали очень живо. И на 10-й минуте произошла неожиданность. Столичные "пивовары" открыли счет. Вингер Игорь Мединский успешно открылся на острую передачу и переправил мяч в ворота киевлян. Но радость Оболони была недолгой.

Главный арбитр Юрий Иванов после просмотра VAR отменил взятие ворот, определив (ну уж очень микроскопический) офсайд у Таранухи. А за семь минут VAR сыграл уже в пользу "бело-синих". Арбитры решили, что гол Ваната в ближнюю девятку был забит по всем правилам.

На 31 минуте Андрей Ярмоленко четко реализовал пенальти и счет стал 0:2 в пользу Динамо. А для самого Андрея этот гол стал юбилейным, 100 за его динамовскую карьеру в УПЛ.

Динамо уже поздравило Андрея. Фото пресс-служба ДК
Динамо уже поздравило Андрея с юбилеем. Фото пресс-служба ДК

Но Оболонь смогла забить в раздевалку. Черненко удачно исполнил штрафной, Мороз полностью дезориентировал голкипера Бущана и мяч спокойно закатился в ворота. Арбитр снова перепроверил VAR и засчитал взятие ворот.

А на последней секунде произошло чудо. Защита Оболони неожиданно рассыпалась и Буяльский сделал счет 1:3.

Ну очень горячий второй тайм

Оболонь пошла в наступление и на 51 минуте удачно выполнила угловой. Защитник Карась замкнул подачу головой с корнера – 2:3. Игра пошла очень жестко, никто не уступал, борьба шла на каждом клочке поля и на 58 минуте полузащитник Динамо Сергей Сидорчук получил предупреждение (в первом тайме желтую получил его одноклубник Кабаев).

Через две минуты форвард "пивоваров" Тарануха выскочил один на один с Бущаном и переиграл голкипера киевлян. Но здесь был чистый офсайд и гол справедливо не засчитали.

На 73 минуте полузащитник Оболони Виталий Груша (едва вышедший на замену) заработал вторую желтую и был удален с поля за грубый фол.

Игра почти была сделана и это на 77 минуте доказал Ярмоленко. Он четко реализовал второй пенальти в ворота Оболони, сделав таким образом дубль – 2:4.

После этого напряжение возросло невероятно и на поле произошло массовое столкновение, после того как Мединский толчком повалил своего оппонента на поле. Желтую получил за инцидент (вместе с Мединским) и игрок Динамо Дубинчак.

Финальный свисток арбитра Иванова завершил этот яркий, горячий и очень зрелищный поединок. Динамо вырвало победу и временно стало лидером, ведь Шахтер потерял баллы в матче с Вересом.

Но следует отметить, что Оболонь играла очень качественно и почти вдохновенно, обнажив слабые места в обороне киевлян, что не может не волновать перед стартом подопечных Луческу в Лиге конференций против Ариса 10 августа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.